Школа из контейнеров стала символом проблем в образовании — правительство

Подписаться
Пресс-секретарь премьер-министра ответил на критику в адрес правительства из-за открытия школы из шести контейнеров в Нарынском районе.

БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. Школа из контейнеров стала символом проблем, десятилетиями копившихся в системе образования, заявил Адилет Султаналиев, пресс-секретарь премьер-министра КР Мухаммедкалыя Абылгазиева, на своей Facebook-странице. 

В селе Кенеш Нарынской области открыли школу из шести контейнеров. Общественность раскритиковала правительство, а министра образования и науки освободили от должности на фоне скандала.

"Правительство не скрывало этих проблем, а напротив, всегда старалось консолидировать усилия всех государственных органов в их решении. И в этом контексте кабмин постарается максимально эффективно использовать общественный резонанс, чтобы вновь заострить внимание на проблеме и усилить меры по улучшению школьного образования", — написал Султаналиев.

Кирпичный завод Лемакс в Таганроге - Sputnik Кыргызстан
Школа из контейнеров: кыргызстанцы предлагают помощь в соцсетях
Он отметил, что, несмотря на объективные трудности с доходами бюджета, правительство изыскивает средства на строительство рекордного количества школ и намерено добиться того, чтобы в стране не осталось ни одного аварийного учебного заведения. Пресс-секретарь подчеркнул, что кабинет министров смог найти резервы для повышения зарплаты учителям на 30 процентов и прорабатываются механизмы дальнейшего увеличения.

По словам Султаналиева, поручение премьер-министра об обеспечении всех школ интернетом практически выполнено. Он утверждает, что в итоге все эти меры позволят усилить требования к школьным преподавателям и снова сделают профессию учителя почетной.

Лента новостей
0