Кыргызстанские школьники могут поехать в "Артек" — объявлен конкурс

© Sputnik / Макс Ветров / Перейти в фотобанкНазвание "Артек" при въезде в Международный детский центр "Артек" в Крыму. Архивное фото
Название Артек при въезде в Международный детский центр Артек в Крыму. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
У старшеклассников КР появилась возможность принять участие в международном конкурсе "Наши герои", финал которого пройдет в Крыму.

БИШКЕК, 9 сен — Sputnik, Алексей Стефанов. С 1 по 30 сентября в странах СНГ, Абхазии и Южной Осетии проходит отборочный этап международного конкурса "Наши герои". По его условиям школьники 7-10-х классов должны найти среди соотечественников героев, сыгравших важную роль в судьбе своей страны и России. Конкурс организован агентством Россотрудничество и движением "Сделаем вместе!". Финал пройдет в Крыму в лагере "Артек".

"Для нас это новый опыт. Особенно эта акция актуальна в преддверии подготовки к празднованию 75-летия Победы. Нам самим очень интересно, кого школьники выберут своими героями. Надеюсь, это будут не только заслуженные герои России и Кыргызстана с медалями, но и неизвестные герои или героини, о которых мир узнает через этот конкурс", — сообщила Sputnik Кыргызстан ответственный секретарь жюри (штаба), консультант представительства Россотрудничества в Кыргызстане Баира Буваева.

Многие школы решили принять участие в конкурсе, добавила она. По словам Буваевой, сейчас каждому школьному куратору рассказывают о процедуре регистрации на сайте и об условиях проведения конкурса.

"Мы с удовольствием согласились стать партнерами этой акции, потому что акцент в конкурсе делается на патриотическое воспитание молодежи, в нем говорится о евразийской идентичности, которую наши страны поддерживают в рамках Евразийского экономического союза, ШОС, ОДКБ и других организаций", — сообщил Sputnik Кыргызстан ведущий специалист отдела координации и взаимодействия по делам молодежи Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Кыргызстана Айдар Алымбеков.

Торжественная линейка в день знания в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Эмоции первоклашек — кадры с Дня знаний в Бишкеке
Финальный этап конкурса "Наши герои" Алымбеков назвал хорошей мотивацией для школьников. Он заметил, что "Артек" был лучшим лагерем в Советском Союзе и до сих пор кыргызстанцы, которым посчастливилось там побывать, вспоминают его с большой теплотой.

Прием работ закончится 24 сентября, и до конца месяца члены жюри в Кыргызстане назовут фамилии победителей. Авторы работ поедут в "Артек" в 12-ю смену, которая пройдет с 16 октября по 7 ноября, а финал конкурса состоится 4 ноября.

На данный момент к участию в конкурсе подключились семь стран. Помимо Кыргызстана, это Абхазия, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Молдова и Армения.

Подробную информацию о международном конкурсе "Наши герои" можно найти на официальном сайте конкурса.

Лента новостей
0