Дни Москвы отпразднуют в Бишкеке. Что интересного ожидается

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкГорода России. Москва
Города России. Москва - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По итогам Дней Москвы будет обсуждаться соглашение о проведении Дней Бишкека в российской столице в 2020 году.

БИШКЕК, 11 сен — Sputnik. В Бишкеке с 12 по 14 сентября пройдут Дни Москвы, в рамках которых ожидаются деловые, культурные и спортивные мероприятия.

Лучшие московские коллективы представят спектакли и концерты, молодежная сборная по самбо примет участие в открытом турнире, а завершится программа грандиозным музыкальным фестивалем Tengri Music.

Организатором мероприятий является правительство российской столицы.

В 2019 году Москва возглавила рейтинг "Городов будущего" (Foreign Direct Investment Intelligence) в Восточной Европе. Власти города намерены поделиться с мэрией Бишкека новыми методами управления городской инфраструктурой, транспортом, государственными услугами, образованием, здравоохранением. Эти проекты будут обсуждаться на экономической конференции правительства Москвы, а также на деловых мероприятиях другого формата. Не исключено, что власти Бишкека заинтересуются и проектами, которые уже успешно реализованы в столице России.

Как парк в Москве превратился в мини-Кыргызстан 31 августа — видео - Sputnik Кыргызстан
Как парк в Москве превратился в мини-Кыргызстан 31 августа — видео
Культурная программа будет включать концерт современной классической музыки пианистов-виртуозов Bel Suono и вокальной арт-группы "Soprano Турецкого" в Кыргызской национальной филармонии, спектакль Московского театра кукол "Царевна-лягушка", открытие арт-объекта, символизирующего дружбу Москвы и Бишкека, а под конец — Tengri Music. Проход в фан-зону фестиваля, в котором примут участие Московский государственный симфонический оркестр для детей и юношества и Большой джазовый оркестр, свободный.

Дням Москвы предшествует масштабная акция в Instagram, которая транслируется на главных городских экранах в Бишкеке: жители двух столиц, взявшись за руки, образуют виртуальный "пояс дружбы". Среди бишкекчан разыгрывают билеты на ключевые культурные события: концерты Bel Suono и "Soprano Турецкого" и спектакль Московского театра кукол.

Ожидается, что по итогам Дней Москвы будет обсуждаться соглашение о проведении Дней Бишкека в российской столице в 2020 году.

Дни Москвы на протяжении многих лет проводятся как в других странах, так и в регионах РФ.

Лента новостей
0