Пересмотр дела Текебаева — названы имена новых свидетелей. Фото

© Sputnik / Нурис АлымбаевПересмотр уголовного дела в отношении Омурбека Текебаева в Первомайском районном суде
Пересмотр уголовного дела в отношении Омурбека Текебаева в Первомайском районном суде - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Омурбек Текебаев и Дуйшонкул Чотонов 29 августа были отпущены под домашний арест в связи с появлением в деле новых обстоятельств.

БИШКЕК, 12 сен — Sputnik. В Первомайском районном суде Бишкека начался пересмотр уголовного дела в отношении Омурбека Текебаева и Дуйшонкула Чотонова, связанного с компанией "Альфа Телеком" (торговая марка MegaCom). Причиной пересмотра, напомним, стало появление в деле новых обстоятельств.

Текебаев заявил, что его вина не доказана, поскольку кабинет №316 в "Белом доме", где якобы проходила встреча с Леонидом Маевским, в то время принадлежал Алмазбеку Атамбаеву. Кроме того, во время предыдущего следствия свидетели не могли говорить правду, так как занимали государственные должности.

© Sputnik / Нурис АлымбаевВ Первомайском районном суде Бишкека начался пересмотр уголовного дела в отношении Омурбека Текебаева и Дуйшонкула Чотонова, связанного с компанией "Альфа Телеком" (торговая марка MegaCom).
В Первомайском районном суде Бишкека начался пересмотр уголовного дела в отношении Омурбека Текебаева и Дуйшонкула Чотонова, связанного с компанией Альфа Телеком (торговая марка MegaCom). - Sputnik Кыргызстан
1/3
В Первомайском районном суде Бишкека начался пересмотр уголовного дела в отношении Омурбека Текебаева и Дуйшонкула Чотонова, связанного с компанией "Альфа Телеком" (торговая марка MegaCom).
© Sputnik / Нурис АлымбаевПричиной пересмотра, напомним, стало появление в деле новых обстоятельств.
Причиной пересмотра, напомним, стало появление в деле новых обстоятельств. - Sputnik Кыргызстан
2/3
Причиной пересмотра, напомним, стало появление в деле новых обстоятельств.
© Sputnik / Нурис АлымбаевТекебаев заявил, что его вина не доказана, поскольку кабинет №316 в "Белом доме", где якобы проходила встреча с Леонидом Маевским, в то время принадлежал Алмазбеку Атамбаеву.
Текебаев заявил, что его вина не доказана, поскольку кабинет №316 в Белом доме, где якобы проходила встреча с Леонидом Маевским, в то время принадлежал Алмазбеку Атамбаеву. - Sputnik Кыргызстан
3/3
Текебаев заявил, что его вина не доказана, поскольку кабинет №316 в "Белом доме", где якобы проходила встреча с Леонидом Маевским, в то время принадлежал Алмазбеку Атамбаеву.
1/3
В Первомайском районном суде Бишкека начался пересмотр уголовного дела в отношении Омурбека Текебаева и Дуйшонкула Чотонова, связанного с компанией "Альфа Телеком" (торговая марка MegaCom).
2/3
Причиной пересмотра, напомним, стало появление в деле новых обстоятельств.
3/3
Текебаев заявил, что его вина не доказана, поскольку кабинет №316 в "Белом доме", где якобы проходила встреча с Леонидом Маевским, в то время принадлежал Алмазбеку Атамбаеву.

Адвокат Текебаева Таалайкуль Токтакунова ходатайствовала о вызове новых свидетелей и их допросе, указала фамилии и должности, которые они занимали в 2010 году:

— руководитель аппарата ЖК Суйунбек Касмамбетов;

— руководитель аппарата Временного правительства (ВП) Эмильбек Каптагаев;

— представитель народной дружины М. Келгенбаев;

— заведующий общим отделом ЖК С. Бакытаев;

— внешний управляющий "БНК" С. Нышанов;

— губернатор Чуйской области Сагынбек Абдрахманов;

— член конституционного совещания Тайырбек Сарпашев;

— мэр Бишкека Иса Омуркулов;

— заместитель руководителя ВП Нурханбек Момуналиев;

— политический деятель Чыныбай Турсунбеков;

— технический работник финансово-хозяйственного управления Дома правительства М. Гаврилова;

— сотрудник аппарата ВП М. Укушев.

Текебаев и Чотонов были отпущены под домашний арест 29 августа этого года. 21 августа Верховный суд направил дело на пересмотр в первую инстанцию.

Дело Текебаева

Политик Омурбек Текебаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Текебаев выдвинул требования по делу Атамбаева
В феврале 2017 года российский бизнесмен Леонид Маевский заявил, что лидер партии "Ата Мекен" Омурбек Текебаев взял у него и не вернул миллион долларов за допуск к управлению компанией "Альфа Телеком". Расследование поручили ГКНБ, в рамках уголовного дела были задержаны Текебаев и Дуйшенкул Чотонов. 16 августа Первомайский райсуд столицы признал Текебаева виновным в коррупции и приговорил к восьми годам лишения свободы. Бишкекский горсуд оставил приговор в силе. Впоследствии Текебаева лишили мандата депутата ЖК.

Экс-депутата российской Госдумы Леонида Маевского позже арестовали в Москве. Он и его соратники подозреваются в том, что вымогали у представителей "Альфа-групп" и компании "А1" около 40 миллионов долларов, угрожая в случае отказа распространить порочащие их сведения.

Лента новостей
0