Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В чем заключается главная задача СМИ, рассказала российский эксперт

© Sputnik / Досхан НусупбековМедиаменеджер Наталья Лосева
Медиаменеджер Наталья Лосева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Наталья Лосева провела мастер-класс для бишкекских студентов, где рассказала о необходимости борьбы с фейковыми новостями.

БИШКЕК, 13 сен — Sputnik. Медиаменеджер Наталья Лосева поговорила со студентами о главной задаче СМИ, а также о борьбе с фейковыми новостями. В мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан прошел мастер-класс для студентов факультетов журналистики кыргызстанских вузов в рамках международной программы SputnikPro.

"20 лет назад институт СМИ существовал только для того, чтобы найти информацию и донести ее до каждого, а сегодня журналисты конкурируют с пользователями: их функция заключается в объяснении и фильтрации информации", — сказала Лосева.

Эксперт отметила, что сегодня пользователь ищет контент не на сайте. Он идет в социальные сети, агрегаторы, например, Google, на платформы блогеров, в Telegram и рекомендованные сервисы браузеров и поисковых систем. В связи с этим у СМИ появилась важная задача проверять и опровергать фейковую информацию.

"Можно вспомнить трагедию в торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня" в Кемерово. После информации в СМИ о количестве жертв какой-то пранкер позвонил в морг и сообщил, что настоящая цифра гораздо больше официальной, и предложил готовиться. Этот фейк из добрых побуждений подхватили знаменитости и блогеры, и неверные сведения быстро распространились", — рассказала Лосева.

Медиаменеджер и продюсер из России Наталья Лосева во время мастер-класса для журналистов кыргызстанских СМИ в рамках международной программы SputnikPro - Sputnik Кыргызстан
Какая журналистика вызывает тошноту, рассказала в Бишкеке российский эксперт
Она добавила, что средний уровень доверия к новостям в мире снизился на 2 процента и составил 42. А 32 процента людей и вовсе отказались от СМИ, аргументируя тем, что не хотят портить себе настроение. Поэтому журналистам необходимо перепроверять сообщения в соцсетях.

Наталья Лосева — российский журналист, продюсер и медиаменеджер, заместитель главного редактора МИА "Россия сегодня", старший преподаватель кафедры новых медиа факультета журналистики МГУ, советник ректора Высшей школы экономики.

SputnikPro — это серия уникальных мастер-классов лучших российских медиаменеджеров и ведущих специалистов с колоссальным опытом работы в СМИ.

Лента новостей
0