Митингующим продавцам рынка пообещали свет — итоги встречи с мэром Бишкека

© Sputnik / Табылды КадырбековТорговля овощами на Ошском рынке. Архивное фото
Торговля овощами на Ошском рынке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Порядка 150 продавцов мини-рынка "Берекет универсал" пришли к зданию Жогорку Кенеша с требованием сделать рынок муниципальным и подключить электричество. Затем они встретились с мэром столицы.

БИШКЕК, 25 сен — Sputnik. Мини-рынок "Берекет универсал" Ошского рынка подключат к подаче электроэнергии через 10 дней, пообещали руководители ОАО "Северэлектро" и "Бишкекглавархитектуры" на встрече продавцов с мэром Бишкека Азизом Суракматовым.

Ранее порядка 150 человек пришли к Жогорку Кенешу с Ошского рынка и потребовали, чтобы "Берекет универсал" стал муниципальным и рынок подключили к электроснабжению. Через некоторое время митингующие пошли к зданию мэрии для встречи с градоначальником Азизом Суракматовым.

В Бишкеке на Ошском рынке продолжают ликвидировать точки стихийной торговли - Sputnik Кыргызстан
Как на Ошском рынке ликвидируют стихийную торговлю — фото
Выслушав жалобы продавцов и председателя совета директоров ЗАО "Берекет" Болотбека Бегалиева, Суракматов поручил представителям "Бишкеглавархитектуры" и "Северэлектро" в течение десяти дней решить проблему и подключить рынок к подаче электроэнергии.

Напомним, что на месте мини-рынка возводят торговый комплекс и людей вынуждают покинуть места. Взамен им предлагают купить или арендовать бутики в новом ТЦ. В апреле администрация рынка отключила электроэнергию на "Берекет универсал", и продавцы понесли убытки из-за того, что товар в холодильниках испортился. В акимиате Ленинского района столицы тогда пояснили, что не могут повлиять на ход событий, так как рынок является частной территорией.

В прошлом году на Ошском рынке несколько раз вспыхивали крупные пожары, которые принесли арендаторам миллионные убытки.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0