С какими проблемами граждане обращались к Жээнбекову с начала года — статистика

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В аппарате президента отмечают, что решение большинства вопросов не входит в компетенцию главы государства, но граждане пишут ему, так как местные власти работают неэффективно.

БИШКЕК, 27 сен — Sputnik. За восемь месяцев этого года на имя президента Сооронбая Жээнбекова поступило 10 126 обращений, сообщила пресс-служба главы государства.

Большинство обращений поступило на электронную почту — 7 726, а 1 190 граждан побывали в общественных приемных. На телефоны доверия и служебные номера позвонили 693 кыргызстанца, информационно-правовые консультации и помощь получили 353. Кроме того, 164 человека обратились к Жээнбекову в прямом эфире передачи "Биринчи кабылдама" на КТРК и "Биринчи радио".

Президент КР Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков обратился к новому министру образования. Что он сказал
Больше всего обращений поступило из Бишкека (3 000), затем идут Чуйская область (1 267), Джалал-Абадская (959), Иссык-Кульская (549), Ошская (547), Ош (402), Нарынская область (298), Баткенская (385) и Таласская (138). Из стран СНГ и других государств поступило 181 обращение.

Многие обращения (3 375) касаются работы судей и правоохранительных органов. Также поступали вопросы по работе органов прокуратуры (1 366), судебных органов (1 254), органов внутренних дел (570), финансовой полиции (97), органов национальной безопасности (62), Госслужбы исполнения наказаний (26).

Поступило 2 043 обращения, рассмотрение которых входит в компетенцию исполнительной власти (правительство) и 1 013 гражданских запросов, касающихся работы местных властей.

Кроме того, к президенту обращались со следующими вопросами:

  • о работе местных госадминистраций — 363;
  • о выделении жилья или участка для строительства дома — 356;
  • о государственных наградах, приеме в гражданство, помиловании — 355;
  • об обороне границы, государственной и национальной безопасности, внешней политики — 240;
  • об обеспечении чистой водой — 58;
  • о сносе незаконных строений легкой конструкции — 20;
  • о строительстве и ремонте автодорог — 11.

Попрощался с мамой — как увезли бывшего телохранителя Атамбаева. Видео - Sputnik Кыргызстан
Попрощался с мамой — как увезли бывшего телохранителя Атамбаева. Видео
В аппарате президента сообщили, что большинство вопросов, указанных в обращениях, не требуют прямого вмешательства главы государства, так как входят в компетенцию органов местной власти. Однако вследствие неэффективности их работы граждане вынуждены обращаться к президенту.

Из всех 7 726 обращений, отправленных в электронном варианте, 6 228 взяты на контроль, 5 643 исполнены в срок, 585 находятся на стадии исполнения. Остальные 1 498 обращений переданы на рассмотрение органов государственного и местного самоуправления, судебных и правоохранительных органов; по ним проведена разъяснительная работа и подготовлены ответы.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0