Неприличные вопросы и непрошеные советы — что бесит молодую маму из КР

© Sputnik / Табылды КадырбековФотопроект "Бишкекчане в противогазах"
Фотопроект Бишкекчане в противогазах - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Каждое воскресенье редакция Sputnik Кыргызстан публикует новую порцию откровений кыргызстанцев. Они представляют разные профессии и социальные роли, однако все их гневные послания объединяет одно — скопившееся в душе негодование.

Очередной выпуск самой эмоциональной рубрики "Что бесит…" посвящен нелегким будням молодой мамы. Бишкекчанка честно рассказала, с чем ей пришлось столкнуться после рождения ребенка.

Непрошеные советы и комментарии

Региональный чемпионат по бодибилдингу в российском Ставрополе - Sputnik Кыргызстан
Альфа-самцы у зеркала и еще 4 типа бишкекчан, которые бесят нас в фитнес-зале
Если бы я записывала все неуместные замечания, которые мне приходилось выслушивать первое время, то получился бы увесистый трехтомник под названием "А вас кто спрашивал?".

Понимаю, что советы и наставления от старшего поколения могут действительно помочь: все-таки за плечами умудренных женщин побольше опыта. Однако в большинстве случаев каждая соседка/бабушка в общественном транспорте считает нужным внести лепту в воспитание моего ребенка. Например, спросить: "А почему он у вас такой крупный?".

Работает это и в другую сторону: стоит тебе попросить о помощи или проявить слабость, и вместо поддержки тебя ждет суровый пример из прошлого по типу "вон раньше в поле рожали!".

Косые взгляды

Странное дело: когда женщина не выходит замуж и не рожает до определенного времени, установленного негласным законом, то родственники, друзья и знакомые начинают массированную атаку на ее личную жизнь, аккуратно подталкивая под венец, а потом и в центр планирования семьи.

Парадоксально, но я выполнила этот "норматив" раньше принятого, хотя сохранила старый образ жизни, манеры и привычки. Неужели материнство должно ликвидировать в девушках задор и озорство? Я так не думаю, отчего ловлю недоумевающие взгляды прохожих. Иногда мне хочется прибавить себе возраста: достать из гардероба тетин халат и пойти в нем гулять с ребенком. Все ради того, чтобы незнакомцы перестали клеймить меня как "раннюю пташку", которая по канонам жанра "наверняка вышла замуж по залету".

Стереотипы и предрассудки

Девушка работает за ноутбуком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Невестка отказывается рожать из-за карьеры — что бесит кайнене
Грустно, что сочетание "молодая мама" нередко ассоциируется у людей с выходками определенных родительниц, с которыми им не повезло встретиться на жизненном пути. Все чаще замечаю, что в массовой культуре мы предстаем в образе скандальных мамаш, желаниям которых все должны подчиняться. При этом сложно оспорить тот факт, что среди мамочек встречаются любопытные персонажи.

Другие мамы

Казалось бы, где моя солидарность? Ей нет места, когда дело доходит до наглых и хвастливых мамаш, которые могут закатить скандал на ровном месте, например, если ты, проходя в двух метрах, не так подышал на их малышей. Благо против меня не работает фаталити-аргумент "Роди, а потом узнаешь".

Кстати, ранее мы опубликовали пикантные, но незавидные подробности жизни мастера педикюра. Оказалось, что в работе в ногтевом сервисе немало подводных камней.

Лента новостей
0