Список продуктов, которые помогут сохранить здоровье сердца, — советы врачей

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкАгрохолдинг РПЦ по производству молочной продукции "Зеленоградское" в Московской области
Агрохолдинг РПЦ по производству молочной продукции Зеленоградское в Московской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что в 2030 году от проблем с сердцем умрет около 23,6 миллиона человек.

БИШКЕК, 29 сен — Sputnik. Список продуктов, которые помогут сохранить здоровье сердца, назвал Национальный исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России.

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сердечно-сосудистые заболевания — основная причина смертности во всем мире. ВОЗ прогнозирует, что в 2030 году от проблем с сердцем умрет около 23,6 миллиона человек.

"Сбалансированное питание обеспечивает человека полезными веществами, которые необходимы для нормальной работы всех функциональных систем организма и поддержания нормальной массы тела", — говорится в материале.

Эпидемия гриппа - Sputnik Кыргызстан
Из-за капель для носа со здоровьем может случиться непоправимое — врач
При выборе блюд предпочтение следует отдавать птице, рыбе и морепродуктам, выбирать нежирные и несладкие молочные и кисломолочные продукты. Следует увеличить потребление продуктов с высоким содержанием калия и магния, таких как курага, фасоль, орехи и хлеб с отрубями.

Овощей и фруктов в сутки следует потреблять не менее 400 граммов, а вот потребление сахара, сладостей, кондитерских изделий и сладких безалкогольных напитков следует ограничить, так как они достаточно калорийные. Полезным для сердца будет и потребление продуктов, содержащих омега-3 жирные кислоты — несоленых скумбрии, семги, форели и лосося. Жирное мясо, сливки и жирный творог следует ограничить в рационе.

Лента новостей
0