В этот день исчез депутат ЖК, его тело нашли через год — что было 30 сентября

© Sputnik / Вячеслав Бобков / Перейти в фотобанкДарвинский заповедник
Дарвинский заповедник - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вечером 2008 года депутат Жогорку Кенеша Руслан Шабатоев ответил на звонок и вышел на улицу. Бесследно исчезнувшего народного избранника не могли найти ровно год.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан вновь наведались в столичную библиотеку, чтобы внимательно изучить хронику прошлых лет и узнать, чем жила наша страна в разные годы. Мы выяснили, какие события 30 сентября оказывались под прицелом журналистов с 1936 года по сей день.

При подготовке этого материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. Народному комиссариату местной промышленности разрешили приобрести шесть восьмиквартирных домов, общая стоимость которых равнялась почти 38 тысячам рублей. Теперь рабочих, трудящихся на Беловодском кирпичном заводе, ждало новоселье.

Мужчина душит девушку. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Как убийство кыргызстанки повлияло на закон в США — истории 29 сентября
1938. Власти Токмока рассмотрели масштабный пятилетний план строительства города. Ожидалось, что за несколько лет здесь построят Дом советов, Док культуры, Дом обороны, гостиницу, мост через реку Чу, электростанцию, водопровод и другие незаменимые объекты. Кроме того, горсовет хотел возвести пивоваренный и лимонадный заводы, кондитерские и колбасные цеха, столовые, завод стройматериалов. К концу третьей пятилетки планировалось построить одиннадцать школ и пять детских садов — на это заложили 9 миллионов рублей.

1945. В тяжелые военные годы в колхозах Киргизской ССР возвели восемь электростанций, пять из них — в высокогорных районах Иссык-Кульской области. Недавно начали работу четыре ГЭС, при этом в процессе строительства находились еще восемь станций. Половину из них сооружали на юге страны в крупных колхозах.

1956. На призывном пункте Фрунзенского военкомата многолюдно: начался очередной призыв в Советскую армию — он касался юношей 1937 года рождения. Здесь для них проводили беседы и лекции о военной присяге, клятве советского воина на верность родине, воинской дисциплине и других аспектах, важных для будущего защитника страны.

1961. Издан указ президиума Верховного совета Киргизской ССР о расширении городской черты столицы. Власти поручили включить в территорию Фрунзе часть села Аламедин, расположенную южнее БЧК, и село Токольдош Аламединского сельсовета, села Привокзальное и Кызыл-Аскер.

1975. В местную газету поступила жалоба на рыбный магазин в селе Беловодском. Читатель недоумевал, почему на его прилавке красуются только водка и вино. Более того, продавцы не придерживались расписания продажи алкогольных напитков, из-за чего уже в семь утра у магазина толпились алкаши. В отличие от сельчан, пришедших за рыбой, они всегда уходили довольными.

Женская обувь на дороге - Sputnik Кыргызстан
Жителей Бишкека поразила ужасная находка — истории 28 сентября
1985. Три друга случайно обнаружили редкую историческую находку, о которой ученые Киргизской ССР могли лишь мечтать. Два брата вместе с общим товарищем принесли с заброшенного глиняного карьера кирпичного завода несколько почерневших "железок". Они привлекли внимание гостившего у них геолога. Ученый вместе с ребятами отправился в Исторический музей. Научный сотрудник сразу понял древнее происхождение находок. Перед ним оказалась бляха в скифо-сибирском стиле, что больше двадцати веков пролежала в земле, и другие любопытные ценности. На следующий день на место карьера отправилась научная экспедиция. Она обнаружила на его месте уникальное захоронение, где хранились золотые браслеты, серебряные пластины, украшения, кинжалы, ножи, скобы…

1993. За первое полугодие среди кыргызстанских подростков выявили два случая сифилиса и 32 случая гонореи. Самое примечательное, что на учете оказались 12 детей, которым не было 14 лет. Среди взрослых с начала года зарегистрировали более полутора тысяч случаев заболевания гонореей.

1995. Отныне попасть в столичные музеи стало возможно лишь за деньги. Журналисты писали, что таким образом в музейном деле пал последний оплот коммунизма. Например, за вход в дом-музей Михаила Фрунзе взрослым надо было заплатить один сом, детям — вполовину меньше. При этом денег на печать билетов у Министерства культуры не оказалось.

1997. В Кыргызстане появилась Ассоциация дипломатов КР. В состав правления новой организации вошли такие высокопоставленные чиновники, как министр иностранных дел и его первый заместитель. Ассоциация ставила целью воспитать новое поколение дипломатов. Планировалось, что в университетах республики создадут клубы, где студенты смогут встречаться с зарубежными политиками и обсуждать международные проблемы.

1998. Стало известно, что отрезок улицы Советской от Южных ворот до железнодорожного моста получит имя выдающегося кыргызского политического деятеля Байтик Баатыра.

Детеныш снежного барса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Снежный барс Айбек покорил Сеть — удивительное видео. События 27 сентября
2002. Промышленность Кыргызстана переживает нелегкие времена: крупнейшую в Оше швейную фабрику выставили на продажу.

2004. Тогдашний президент КР Аскар Акаев прочел лекцию в Гарвардском университете. Его выступление перед студентами и профессорами престижного вуза прошло в рамках официального визита делегации КР в Америку.

2008. Пропал без вести депутат Жогорку Кенеша от Социал-демократической партии Кыргызстана Руслан Шабатоев. В тот злополучный вечер ему позвонили и вызвали на улицу. Вскоре телефон народного избранника оказался отключен. Больше его никто не видел.

В 2009 году, ровно год после исчезновения, тело Шабатоева нашли в пригороде столицы. Место, где был закопан труп, оперативникам показал задержанный (свою вину он отрицал). Родственники опознали убитого по ремню, наручным часам и ключам от машины. Результаты ДНК-экспертизы подтвердили их предположения. По версии следствия, нардепа застрелили.

В 2010 году лидер преступной банды, задержанный по подозрению в этом и других убийствах, вместе с сообщниками сбежал из здания суда. Вскоре главаря ОПГ застрелили при задержании.

2015. Нарынские следователи вскрыли возможный факт бездушной аферы. Местный житель продал дом, принадлежавший двум несовершеннолетним сиротам. Для этого он подделал подпись умершей матери подростков. По версии потерпевших, на вырученные деньги мошенник купил своему сыну машину.

Сын беглого президента Максим Бакиев - Sputnik Кыргызстан
Скандальная история Максима Бакиева и чиновницы — события 26 сентября в КР
2017. Задержан депутат Жогорку Кенеша и бывший мэр Токмока Канатбек Исаев. Генпрокуратура обвинила его в подготовке массовых беспорядков и насильственного захвата власти.  Кандидат в президенты Омурбек Бабанов тогда заявил, что "конкуренты устроили провокацию, задержав его сторонника". 2 октября народного избранника водворили в СИЗО на неопределенный срок. В начале 2018 года Первомайский районный суд приговорил Исаева к 12 годам лишения свободы. Правда, по другому делу: политик обвинялся в коррупции и злоупотреблении должностным положением в бытность мэром Токмока.

Летом того же года Бишкекский городской суд прекратил уголовное дело по вышеназванному обвинению в связи с истечением срока давности. Через некоторое время его отпустили под домашний арест. В апреле 2019 года второе уголовное дело о попытке захвата власти приостановили.

2018. В Оше пассажиры самолета чудом избежали катастрофы: когда Boeing 737 выкатился на взлетно-посадочную полосу, у лайнера лопнули шины на переднем шасси. Пилот сумел остановить судно, в ходе ЧП никто не пострадал.

Лента новостей
0