Печальная история кыргызстанца с самым длинным именем — события 2 октября

© Sputnik / Эмиль СадыровСело Кулунду Лейлекского района Баткенской области
Село Кулунду Лейлекского района Баткенской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Родители молодого человека признались, что прошли через бюрократический ад. Во всех государственных органах допускали ошибки при написании имени юноши.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан прошерстили немало газет и информационных лент, чтобы узнать, чем в разные годы жителям республики запомнилось 2 октября. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также материалы информационных агентств. Редакция благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Мужчина с ножом в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как раскрыли убийство племянника депутата Жогорку Кенеша — события 1 октября
1936. Власть потребовала выпускать в Киргизии больше клея. К концу года заводы должны были изготовить 2 000 килограммов вещества.

1938. В столице высадили 12 тысяч саженцев карагача. Помимо этого, горзеленстрой за свой счет облагородил улицы Дзержинского и Вокзальную.

1939. В газетах начала появляться реклама помады. Косметическое средство, как обещал производитель, придает губам восхитительный и манящий вид. Стоила помада 2 рубля 50 копеек. Для сравнения: на эти деньги можно было купить около четырех килограммов говядины.

1942. Газета "Советская Киргизия" рассказала историю коммунистки Луневой. Ее муж и сын ушли на фронт, и теперь каждый день после работы женщина вяжет теплую одежду для советских военных. Примеру коммунистки последовали ее коллеги: они организовали "мини-предприятие", где вяжут носки, варежки и шарфы.

1956. В СМИ появилось объявление об обмене трехкомнатной квартиры. "Срочно меняю жилье в центре Вильнюса на аналогичную квартиру во Фрунзе", — говорилось в сообщении.

Сегодня квартиры в Вильнюсе стоят в среднем в три раза дороже, чем в Бишкеке.

Дарвинский заповедник - Sputnik Кыргызстан
В этот день исчез депутат ЖК, его тело нашли через год — что было 30 сентября
1961. В свет вышел десятитысячный номер "Советской Киргизии". Сотрудников издания наградили орденом Трудового Красного Знамени.

В 1991 году издание переименовали в "Слово Кыргызстана". Газета издается до сих пор.

1964. В Оше открылась первая мойка для легковых и грузовых авто. Одновременную очистку проходили сразу две машины. Это значительно экономило время водителей.

1975. На Ананьевской молочной фабрике начали выпускать сыр сулугуни. Особым рецептом с технологами поделились коллеги с Кавказа.

1985. В Республиканском доме моды прошла лекция о трендах осени 1985 года. Спикер рассказала столичным модницам, что особой популярностью пользуются вещи с расширенной линией плеч. "Еще одним "писком" 1985 года станут блузки с объемными воротниками и необычными застежками. Самые актуальные цвета этого сезона — серо-зеленый и коричневый", — объяснила она.

1991. СМИ сообщили, что в Бишкеке закончился сахар. За август-сентябрь по фальшивым талонам было реализовано 800 тонн сладкого продукта. На складах не осталось практически ничего. Отныне на семью выдавали 1 килограмм сахара в месяц.

1993. В Бишкеке резко подорожал алкоголь. Литр водки продавали за 30 сомов. На эти деньги можно было купить 6 килограммов говядины.

Дело в том, что один из основных поставщиков спиртных напитков — Кара-Балтинский завод — прекратил работу.

Мужчина душит девушку. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Как убийство кыргызстанки повлияло на закон в США — истории 29 сентября
1995. Министерство образования и науки издало приказ, согласно которому в стране запрещалось религиозное и атеистическое воспитание. Также религиозные общества лишались права безвозмездно получать помещение.

2008. В связи с событиями в Ноокате возбуждено уголовное дело по статье "Массовые беспорядки".

Накануне протестующие забросали камнями здание местной государственной администрации. При разгоне пострадали четырнадцать человек, в том числе милиционеры.

Причиной конфликта стало требование жителей выделить им место для совершения намаза на Орозо айт. СМИ сообщали, что протестующие были недовольны тем, что им выделили место возле стадиона, а не городской парк.

По этому делу осудили 30 человек. Обвиняемые получили от 5 до 20 лет лишения свободы. Суд пояснил, что суровое наказание связано с тем, что следствие доказало членство участвующих в потасовке в запрещенной в Кыргызстане организации "Хизб ут-Тахрир*.

2010. В Кыргызстане создан Фонд поддержки государственных служащих. Его открыли в "целях создания условий для привлечения и закрепления высококвалифицированных кадров на государственной службе, повышения квалификации и обучения государственных служащих, а также их материальной поддержки".

После 2010 года новостей о фонде больше не было.

2014. СМИ опубликовали печальную историю кыргызстанца с самым длинным именем. Оно состояло из 24 букв — Улук-Мырза-Ханторо-Канат-Бек Жолборсов.

Женская обувь на дороге - Sputnik Кыргызстан
Жителей Бишкека поразила ужасная находка — истории 28 сентября
Молодой человек жил и учился в Таласе. Родители Улук-Мырзы-Ханторо-Канат-Бека признались, что прошли через бюрократический ад. Во всех государственных органах допускали ошибки при написании имени юноши.

Все это стало причиной изменения имени Жолборсова Улук-Мырзы-Ханторо-Канат-Бека на Улукмырзу Жолборсова.

2015. На окраине Бишкека во время спецоперации задержали подозреваемого в организации терактов. Никто в ходе задержания не пострадал.

2017. Суд оставил в силе приговор в отношении лидера партии "Ата Мекен" Омурбека Текебаева и экс-посла Дуйшенкула Чотонова. Ранее Фемида признала их виновными в коррупции и лишила каждого свободы на восемь лет. Лидера "Ата Мекена" обвиняли в том, что он взял у российского бизнесмена Леонида Маевского 1 миллион долларов за допуск к управлению ЗАО "Альфа Телеком" (торговая марка MegaCom).

Осенью 2019 года Текебаева и Чотонова отпустили под домашний арест до 29 октября из-за появления новых обстоятельств в их деле. Сейчас идут новые судебные процессы по этому делу.

* Экстремистская организация, запрещенная в России, Кыргызстане и других странах.

 

Лента новостей
0