Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как родители могут остановить поборы в школах — мнение депутата ЖК

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкШкола № 2070 в Москве
Школа № 2070 в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Народная избранница Евгения Строкова отметила, что у родителей школьников есть все полномочия, чтобы контролировать работу фондов, а также попечительских советов.

БИШКЕК, 3 окт — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Евгения Строкова рассказала, как бороться с неоправданными поборами в школах. Она выступила в рамках круглого стола "Поборы в школах. Как изменить работу родительских фондов и нужны ли они?" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Сдача ЕГЭ по географии и литературе - Sputnik Кыргызстан
В школах Кыргызстана провалили проект на $ 5 млн — эксперт
Строкова отметила, что вопрос поборов в школах поднимался не раз. Кто-то из родителей категорически против, другие входят в положение и готовы помогать учителям и директору.

Парламентарий согласилась с тем, что при большинстве школ работают фонды и попечительские советы, которые занимаются сбором средств на различные нужды.

"Если вы видите, что эти органы работают неэффективно при том, что все регулярно сдают деньги, можете потребовать отчет о проделанной работе. Более того, любой из родителей имеет право войти в состав попечительского совета", — объяснила свою позицию депутат.

Она отметила, что есть добросовестные фонды при школах, которые честно выполняют работу, но также случаются прецеденты, когда на родителях наживаются. Это нужно строго пресекать, и у родителей есть для этого все полномочия, добавила парламентарий.

Лента новостей
0