Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Мнение депутата ЖК о сборе денег с многодетных родителей в школах

Подписаться
Народоизбранница отметила, что не все родители недовольны тем, что приходится оплачивать дополнительные услуги.

БИШКЕК, 3 окт — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Евгения Строкова объяснила, почему при введении фиксированной оплаты в школах не стоит освобождать от нее многодетные семьи.

Она выступила в рамках круглого стола "Поборы в школах. Как изменить работу родительских фондов и нужны ли они?" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Школа № 2070 в Москве - Sputnik Кыргызстан
Как родители могут остановить поборы в школах — мнение депутата ЖК
Депутат отметила, что, рожая детей, многодетные родители должны рассчитывать на себя, а не на государство. Государство может лишь в чем-то помочь, но не обеспечить.

Она добавила, что неоднократно поднимался вопрос о поборах в школах. Родители недовольны тем, что приходится оплачивать услуги уборщицы, дополнительные уроки и прочее. Однако парламентарий подчеркнула, что далеко не все придерживаются такой позиции. Некоторые не видят ничего плохого в помощи школе, где учится их ребенок. Родители понимают, что государство не в состоянии обеспечить всеми благами образовательное учреждение.

"Я говорила со специалистами из разных государственных органов. Следует высчитать, сколько денег нужно, чтобы один школьник был обеспечен всем необходимым. И раз у нас в любом случае приходится платить в школах за различные услуги, то надо хотя бы сделать эту сумму фиксированной — например, 300 сомов, и пусть во всех школах страны платят по 300 сомов. А сейчас выходит, что в одной школе в месяц нужно сдавать 500 сомов, а в другой 1 500", — разъяснила свою идею депутат.

Строкова резюмировала, что пока государство не в состоянии самостоятельно обеспечить школы всем необходимым.

Лента новостей
0