Глава Минсельхоза солгал? Бизнесмены не могут ввезти товары в другие страны

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаМинистр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркинбек Чодуев
Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркинбек Чодуев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Три дня назад министр сельского хозяйства КР заявлял, что не было факта возврата кыргызстанского товара, отправленного в страны ЕАЭС.

БИШКЕК, 4 окт — Sputnik. Россия вернула в Кыргызстан 118,7 тонны сельскохозяйственной продукции, которые хотели ввезти на территорию страны, сообщается на сайте Россельхознадзора.

Три дня назад на заседании Комитета ЖК по экономической и фискальной политике депутат Эльвира Сурабалдиева поинтересовалась, сколько товаров из Кыргызстана не пропустили в страны ЕАЭС. На это министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркинбек Чодуев ответил, что фактов возращения продукции не было. Депутаты удивились такому ответу, говоря, что министр обманывает.

Россельхознадзор сообщает, что с 23 сентября по 3 октября в Оренбургской области пресекли незаконный ввоз товаров казахстанского и кыргызстанского происхождения.

Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркинбек Чодуев - Sputnik Кыргызстан
Минэкономики тоже это делает — глава Минсельхоза КР втянул в скандал коллег
После проверки в Кыргызстан вернули 20,2 тонны сухофруктов, так как обнаружили несоответствие сведений в фитосанитарных сертификатах.

Также в Россию не попали 19,6 тонны болгарского перца, 78,9 тонны винограда, граната, риса, хурмы, грецкого ореха и сухофруктов.

А в Казахстан вернули 241,3 тонны местной продукции.

Кроме этого, сообщается на сайте Минсельхоза Казахстана, с 15 по 21 июля возращено в КР 500 килограммов черешни, 22 тонны лука и 10,4 тонны фруктов.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0