Ограбление дома матери Атабекова: родня подозреваемого заявила о пытках

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЗадержанный. Архивное фото
Задержанный. Архивное фото
 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мать подозреваемого считает, что в машину ее сына подкинули улики и его пытали для получения признательных показаний.

БИШКЕК, 4 окт — Sputnik. Родные подозреваемого в ограблении дома матери певца Мирбека Атабекова утверждают, что милиция его пытала, сообщила пресс-служба Института омбудсмена КР.

6 мая в милицию обратилась мать певца Дариха Абдрахманова. Она просила принять меры в отношении людей, которые ночью проникли в ее дом и начали угрожать пистолетом, требуя денег. Три человека были в масках и перчатках. Ранее в ГУВД Бишкека рассказали, что в Караколе задержан подозреваемый в ограблении дома в ночь на 6 мая. В его машине нашли драгоценности, которые, предположительно, были похищены из дома матери Атабекова. Идет розыск и других подозреваемых. Преступники тогда забрали 60 тысяч долларов, 15 тысяч сомов и драгоценности.

Исправительная колония. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане назначен новый спецпрокурор. Он следит за работой колоний
По словам матери подозреваемого, у ее сына есть твердое алиби. В день ограбления он с друзьями ездил в Бишкек за невестой их общего друга, чтобы привезти ее в село Бостери Иссык-Кульской области. Она сказала, что это могут подтвердить фотографии с камер "Безопасного города", которые дважды зафиксировали превышение скорости машины подозреваемого на трассе Бишкек — Нарын — Торугарт.

В ночь на 6 мая он с друзьями выпивал в одном из кафе села Бостери, отмечая женитьбу друга, что также подтверждают показания друзей задержанного, которые в ту ночь праздновали вместе с ним. Есть подтверждающие кадры фотовидеосъемок, проводившихся в тот день, пояснила она.

Заявительница также пожаловалась на нарушения, которые могли допустить сотрудники милиции. Она утверждает, что, пока ее сын находился в одном из кафе Каракола, милиционеры могли подкинуть в его машину все что угодно.

"В момент задержания они забрали ключи от его машины, надели на него наручники, после чего уже на своей машине увезли в ГОВД Каракола, а его автомобиль оставили у того кафе. Затем милиционеры снова привезли сына к тому кафе, стали обыскивать его машину и в багажнике якобы нашли мешочек с бижутерией и серебром", — сообщила мать подозреваемого.

Милиционеры увидели, что в кафе установлена камера видеонаблюдения, и удалили все записи задержания и обыска машины, считает она.

После, по ее словам, сына привезли в УВД Октябрьского района, где применили пытки, чтобы получить признательные показания. Только вмешательство адвоката спасло ему жизнь, рассказала женщина.

© пресс-служба Акыйкатчы КРСправка из больницы о наличии телесных повреждений у задержанного по подозрению в ограблении дома матери певца Мирбека Атабекова
Ограбление дома матери Атабекова: родня подозреваемого заявила о пытках - Sputnik Кыргызстан
Справка из больницы о наличии телесных повреждений у задержанного по подозрению в ограблении дома матери певца Мирбека Атабекова

Адвокат зафиксировал следы побоев. Пресс-служба Института омбудсмена представила справку из больницы о наличии телесных повреждений у задержанного, где в графе "диагноз" записано: "ушиб и кровоподтеки поясничного отдела позвоночника и правого бедра", а в качестве причины указывается "избиение сотрудниками милиции".

Омбудсмен Токон Мамытов взял дело под контроль, ведомство планирует проверить эту информацию с органами прокуратуры.

В ГУВД Бишкека пока ничего не комментируют.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0