Родственники постоянно тянут из меня деньги — крик души кыргызстанца

© AFP / LUIS ROBAYOУлицы Каракаса
Улицы Каракаса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В рубрике "Разговор с психологом" Sputnik Кыргызстан рассказывает о трудных ситуациях, в которых оказываются граждане, и о том, как они с ними справляются. Герой сегодняшней публикации — мужчина, который устал от того, что родные постоянно тянут из него деньги.

Мне грех на что-то жаловаться. Я неплохо зарабатываю, не женат. У меня большая семья (не очень дружная, но речь о другом). Я начал свою карьеру с того, что был никем и звали меня "Эй, ты". Теперь я начальник, придумываю, как нашей компании заработать еще больше, и борюсь с огромной машиной бюрократии.

Хорошо зарабатывать начал не так давно, за пять лет при довольно приличном достатке смог позволить себе купить лишь авто. У меня три родных брата и две сестры, очень много дальних родственников. Знаете, пока я не начал зарабатывать, родные ко мне относились, как к дырке от бублика. Все тюкали меня, что я трачу много времени на учебу, а мог бы жениться.

Беременная женщина - Sputnik Кыргызстан
Забеременела от женатого мужчины — откровения бишкекчанки
Но когда у меня начало все получаться, родственники резко обратили на меня внимание. Я хорошо отношусь к братьям, но они не любят работать. Считают, если родственник хорошо зарабатывает, он должен делиться. Они долго намекали, что я мог бы устроить их в контору, где сам работаю, но я не хочу. Понимаю, чем это обернется, а мне такой удар по репутации не нужен.

Я очень хотел купить себе отдельное жилье, но не могу этого позволить, потому что родные в буквальном смысле высасывают из меня все деньги. В месяц два-три раза я отдаю им по 20-35 тысяч сомов.

Мне не возвращаются эти деньги, родные считают, что это нормально. Помимо того что я обеспечиваю последние полгода семью старшего брата (он не может найти работу, а его жена в декретном отпуске), денег постоянно просят другие родственники.

Я не знаю, как быть. Если откажешь им, они обидятся, но, с другой стороны, люди нагло пользуются мной, аргументируя это семейной обязанностью. Почему тогда никто не помогает мне? И мама постоянно пилит меня, называя жмотом, говорит, что нужно чаще делиться, однажды она раздала практически всю мою зарплату родне.

Я хочу жениться, но понимаю, что мало какую жену устроит такое положение дел. Я устал от того, что постоянно всем что-то должен, хочу жить для себя. Хочу путешествовать, ходить хотя бы раз в неделю куда-то. Только родня душит претензиями, что я мало помогаю.

Ильдар Акбутин, психолог

Пара. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Мечтала выйти замуж за богатого, но он разбил мое сердце — бишкекчанка
Нет ничего плохого в том, чтобы помогать другим людям, тем более родным, если они терпят нужду или в беде. Но то, как вы это описываете, больше напоминает иждивенчество и манипуляцию. Если бы ваши братья были недееспособными, то еще куда ни шло, но похоже, они просто пользуются вами. Как думаете, если бы вы не давали им денег в течение полугода, это больше стимулировало бы их найти работу? Давая им деньги, помогаете ли вы решить их проблемы или поощряете в них иждивенчество?

Что в вас позволяет им "высасывать" ваши деньги, делая вас бессильным и уступчивым? Обычно клиенты отвечают, что это чувство вины и страх быть отвергнутым, ведь, как вы утверждаете, они "обидятся". Но что будет дальше, если это произойдет? Они отвернутся от вас и вы останетесь один, никем не любимый и никому не нужный? И действительно, в душе многих из нас есть маленький ребенок, который очень этого страшится и сделает все, чтобы такого не произошло.

Будет экономить на себе, пренебрегать собственными потребностями и нуждами своих детей, но отдавая деньги значимым людям, будет ждать от них одобрения в тщетной попытке заслужить любовь, как когда-то в детстве. И это поведение вполне объяснимо для маленького ребенка, так как он очень зависим и ни за что не подвергнет риску отношения с мамой, отстаивая свои интересы. Но вы далеко не так зависимы от мамы, так как вам не 5 лет. И вы можете уверенно и твердо отстаивать свои границы и интересы.

Заслужите ли вы любовь мамы, давая ей деньги? Сколько лет еще вы должны заслуживать ее любовь? Не похожи ли эти отношения на бизнес, где вы покупаете любовь за деньги? И тогда действительно ли это любовь или нечто другое?

Офисный служащий подписывает документ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Коллега подставил меня, теперь могу лишиться работы — откровения бишкекчанина
Отвечая на эти вопросы, помните, что любовь — это не олимпийская медаль, ее не нужно заслуживать. Она либо есть, либо ее нет. Я никоим образом не осуждаю вашу мать, ее можно понять, она заботится обо всех детях, какими бы они не были. Но это не значит, что вам нужно жертвовать собственными интересами и интересами уже своей семьи, за которую несете ответственность только вы, а не ваша мама. Ведь, выбирая себя, вы никоим образом не отвергаете маму, а придаете ценность своим потребностям, которые имеют право быть. Вы можете давать маме столько, сколько можете себе позволить, при этом не пренебрегая своей жизнью и планами.

Маловероятно, что такой подход к финансам будет радужно воспринят вашей будущей супругой. И тогда вам придется делать еще один важный выбор между двумя женщинами. Мужчина выберет жену, а мальчик выберет маму. Поэтому очень важно осознать, что ваша жизнь в ваших руках и у вас есть все, чтобы наслаждаться ею, несмотря на то, как к этому отнесутся ваши близкие. Ведь у них тоже есть все, чтобы устроить свое счастье, не так ли?

Лента новостей
0