Каждый учитель в КР будет получать повышенную зарплату — Минобрнауки

Подписаться
В Минобразования рассказали, что не все учителя имеют профильное педагогическое образование, но повышенную зарплату получат и они.

БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. Все учителя получат заработную плату с повышением на 30 процентов, независимо от наличия профильного педагогического образования, сообщила пресс-служба Министерства образования и науки КР.

В соответствии с последней редакцией Закона "О статусе учителя" педагогом в школе может работать специалист с профильным педагогическим образованием.

Сотрудники милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане массово увольняются милиционеры? Ответ МВД
При этом в школах республики примерно 2,5 процента учителей не соответствуют данному требованию, но имеют высшее или среднее профессиональное образование по какой-либо специальности.

Стоимость учебного часа и прежде не отличалась у педагогов с высшим педагогическим образованием и педагогов со средним профессиональным.

По данным Министерства образования, при повышении заработной платы сохраняются все действующие доплаты (за высокогорье и так далее).

С 1 октября на 30 процентов выросли зарплаты более 120 тысяч работников данной сферы. Подробнее о том, сколько будут получать учителя, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0