В Бишкеке в новом году будет проложено еще 10 км велодорожек — вице-мэр

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВелодорожка. Архивное фото
Велодорожка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Архитекторы разрабатывают проект большого кольца велодорожек по Абдрахманова, Жибек Жолу, Манаса и Ахунбаева. Кроме того, вокруг микрорайона — по улицам Линейной, Набережной, проспекту Чуй и улице 7 Апреля — будет велосипедное кольцо для жителей.

БИШКЕК, 25 окт — Sputnik. В столице в 2020 году будет проложено 10 километров велодорожек, сообщил вице-мэр Бишкека по вопросам ЖКХ Мирлан Амантур.

В эфире на радио Sputnik Кыргызстан он рассказал о планах строительства велодорожек в столице.

По его словам, за 2019 год в Бишкеке появилось более семи километров велодорожек.

"В данное время наши архитекторы разрабатывают проект строительства большого кольца велодорожек по Абдрахманова, Жибек Жолу, проспекту Манаса и улице Ахунбаева. Велодорожки будут строиться не на проезжей части: или совместят их с пешеходной зоной, или обустроят тротуары на этих улицах с одной стороны как пешеходную часть, с другой — как велодорожку", — сказал вице-мэр.

Он отметил, что также планируется проложить велодорожку по проспекту Чуй, начиная от улицы Ауэзова.

Вид с дрона на площадь Ала-Тоо и улицу Киевскую в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Киевская станет закрытой для машин — мэрия Бишкека о планах на 2020 год
"Новая пешеходная зона и велодорожка в микрорайоне "Восток-5" — лишь часть этого большого проекта. Кроме того, вокруг микрорайона — по улицам Линейной, Набережной, проспекту Чуй и улице 7 Апреля — будет велосипедное кольцо для жителей. Такие же дорожки планируется построить и внутри большого городского велокольца", — сказал чиновник.

По его словам, уже в этом году мэрия приступит к строительству двух парков площадью более 10 гектаров, в которых также предусмотрят велодорожки. Один из них будет носить имя Чолпонбая Тулебердиева и будет сдан к 75-летию Победы.

Лента новостей
0