Джунушалиев раскритиковал глав служб МВД. Больше всего досталось ГУОБДД

© Sputnik / Табылды КадырбековПресс-конференция главы МВД Джунушалиева по итогам 9 месяцев работы
Пресс-конференция главы МВД Джунушалиева по итогам 9 месяцев работы - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министр отметил слабую работу руководителей восьми служб и УВД. Некоторые начальники получили предупреждения.

БИШКЕК, 28 окт — Sputnik. Министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев раскритиковал руководителей центрального аппарата МВД и подразделений за недостаточно эффективную работу и проведение мероприятий на несоответствующем уровне, сообщила пресс-служба ведомства.

Сегодня состоялась коллегия МВД. Джунушалиев заявил, что вышеуказанные проблемы возникли из-за низкого уровня квалификации начальства.

Премьер-министр кр Мухаммедкалый Абылгазиев во время совещания в связи с похищением и последующим убийством столичного предпринимателя Хуфура Абдурахемана - Sputnik Кыргызстан
Абылгазиев отреагировал на убийство бишкекского бизнесмена — что он сказал
Критике подверглись руководители Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД), Внутренних войск, Главного управления информационных технологий (ГУИТ), Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН), Службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции (СПЭНМ), ГУВД Чуйской области и УВД Джалал-Абадской области за неэффективную работу по обеспечению общественного порядка и борьбе с преступностью. Также министр критически отозвался о работе Службы внутренних расследований.

Он отметил, что борьба с преступностью и оборотом наркотиков остается неудовлетворительной, как и исполнение служебных обязанностей, значительно увеличилось число ДТП, ослабла профилактика преступлений. Руководители получили строгие предупреждения за недостаточное внимание к этим вопросам.

Особенно жесткой критике подверглась деятельность ГУОБДД. За девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2018-го количество ДТП на автодорогах и улицах страны выросло на 12,2 процента (с 4 179 до 4 691), число погибших — на 9,2 процента (с 484 до 529), а пострадавших — на 14,3 процента (с 6 353 до 7 265).

Как жители Кыргызстана относятся к работе милиции - Sputnik Кыргызстан
Неутешительные цифры о работе милиции — мнение жителей Бишкека и новостроек
При этом на коллегии было отмечено, что уровень развития дорожной инфраструктуры значительно отстает от темпов роста автопарка. В качестве примера Джунушалиев сообщил, что автомобильные дороги Бишкека перегружены в 10 раз: их пропускная способность составляет 40 тысяч машин, но в столице зарегистрировано 420 тысяч. Это без учета ежедневно въезжающего и транзитного транспорта (порядка 50-60 тысяч в день).

Министр также посетовал на то, что недисциплинированность и неопытность водителей, нарушение правил приводят к серьезным авариям с тяжелыми последствиями. ДТП происходят и по причине плохого освещения дорог.

"Со стороны ГУОБДД не проведены соответствующие организационные работы с целью обеспечения безопасности на дорогах", — сказал глава МВД.

По итогам коллегии отдельным руководителям вынесли предупреждения, ответственность некоторых работников руководящего звена будет рассмотрена по итогам года. Начальник ГУОБДД Азамат Исраилов предупрежден о неполном служебном соответствии, ему поручено в кратчайшие сроки принять меры для исправления ситуации.

Лента новостей
0