Кыргызстанец рассказал, как ему живется среди мертвых, — истории 30 октября

© Sputnik / Юрий Кавер / Перейти в фотобанкТруворов крест на древнем кладбище
Труворов крест на древнем кладбище - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мужчина признался, что жить на кладбище не страшно, а, наоборот, очень спокойно. Правда, иногда территорию захоронений навещают вандалы, что охотятся за металлом.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан почти поселились в столичной библиотеке, чтобы выяснить, о чем писала пресса в последнюю сотню лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 30 октября.

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Конкурс Мисс в погонах — 2016 в здании Кыргызского государственного цирка в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Красота девушки в погонах удивила кыргызстанцев — истории 29 октября
1936. В "Советской Киргизии" опубликовали крик души столичного жителя. Изнемогая от зубной боли, он отправился в городскую больницу, но на прием не попал: без специального пропуска в кабинет дантиста вход был воспрещен. Несколько дней подряд горожанин отправлялся за билетом, но каждый раз оставался без заветной бумажки: их разбирали еще ранним утром. Один из пациентов подсказал мужчине, что за пропуском нужно подходить не позднее пяти утра.

1938. Совхозы юга Киргизии начали массовый сбор орехов. Ожидается, что в нынешнем году будет собрано не менее 1 800 тонн полезных плодов. Соревнуясь между собой, сборщики орехов били рекорды, выполняя семикратную норму.

1956. Во Фрунзенское областное управление милиции поступило тревожное сообщение об убийстве в Ивановском районе. Оперативная группа немедля отправилась по адресу вызова. Осматривая место происшествия, следователи поняли, что преступники не оставили ни следа. Убитой оказалась женщина 1881 года рождения. Тщательное расследование дало плоды: во время обыска квартиры подозреваемых в убийстве сыщики обнаружили вещественные улики. Под тяжестью доказательств мужчины сознались в содеянном. Выяснилось, что на убийство пенсионерки их толкнула жажда легких денег.

1964. Жители Киргизии отдыхают после массовых гуляний: накануне, 29 октября, вся страна отмечала день рождения комсомола. В рабочих клубах, кинотеатрах, парках и скверах Фрунзе прошли комсомольско-молодежные вечера, концерты, показы фильмов "Молодая гвардия", "Если ты прав" и "Девять дней одного года". Вечер закончился массовыми играми и танцами.

1975. В Калининграде состоялся Всесоюзный слет олимпийцев. В форуме участвовали и посланцы из Киргизии — мастера международного класса легкоатлет Отто Барч и шпажист Александр Абушахметов. На Олимпиаде-76 в Монреале последний войдет в пятерку лучших в командном зачете шпажистов. Еще через четыре года, уже на московских Олимпийских играх, Абушахметов завоюет бронзу в командных соревнованиях по фехтованию на шпагах.

Тело женщины в морге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
СМИ писали о незаконном "экспорте" тел из КР в Германию — истории 27 октября
1985. Киргизская археологическая экспедиция исследовала подводные развалины средневековых городов на озере Иссык-Куль. Ученые собирали материалы для Всесоюзного свода памятников истории и культуры, один из томов которого посвящен наследию Иссык-Кульской области — от древнейших следов обитания человека в крае до современных архитектурных ансамблей.

1995. В Бишкеке снова вспыхнули страсти вокруг скандально известной фирмы, глава которой обвел вокруг пальца немало горожан. Около двух тысяч обманутых вкладчиков не теряли надежды вернуть деньги. Следствие установило, что всего доверчивые клиенты перечислили мошеннику почти 4 миллиона сомов и 88 миллионов рублей. На эти деньги "предприниматель" приобрел офис, участок и несколько квартир в Москве и Санкт-Петербурге.

1997. В Иссык-Кульской области продолжается кампания по уничтожению посевов опийного мака. Кроме того, за девять месяцев того года оперативники уничтожили коноплю почти на 7 тысячах гектаров.

2003. Президент Кыргызстана Аскар Акаев назначил руководителя нового органа — Секретариата по добросовестному управлению. В его функции входили анализ работы государственных служащих и выработка предложений по искоренению коррупции. Спустя три года новоизбранный глава государства Курманбек Бакиев упразднил секретариат.

2006. В Бишкеке убили референта Национальной комиссии по государственному языку при президенте КР и ее 10-летнего сына. На месте преступления сотрудники правоохранительных органов обнаружили тело женщины со следами побоев: оно было связано по рукам и ногам. Смерть наступила от удушья. Аналогичным образом преступники расправились с ребенком. Оперативники были уверены, что убийство не связано с профессиональной деятельностью референта. Сыщики склонялись к версии ограбления — об этом свидетельствовал беспорядок в доме убитых.

Мужчина стреляет из пистолета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в Кыргызстане убили журналиста — события 24 октября
2007. В столице открылся крытый каток. Его площадь позволяла вместить 30-40 любителей покататься на льду. Первое время пространство работало в тестовом режиме. Планировалось, что двери ледовой площадки будут открыты круглогодично.

2010. В Бишкеке кыргызстанец убил знакомого и сдал его машину в ломбард. Расследование началось с обращения супруги убитого: она сообщила, что муж выехал из дома на своем авто и не вернулся. Изучив входящие и исходящие звонки пропавшего, оперативники установили личность подозреваемого. Им оказался дважды судимый мужчина. На допросе он сознался в содеянном, рассказав подробности преступления. Злоумышленник пригласил жертву на съемную квартиру, вскоре между ними вспыхнула ссора, в ходе которой и произошло убийство. Затем преступник позвонил знакомому таксисту — вместе они сдали автомобиль несчастного в ломбард и получили за него 3 тысячи долларов.

2011. В Кыргызстане прошли президентские выборы. По результатам народного волеизъявления новым главой государства стал кандидат от Социал-демократической партии Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Он набрал 63 процента голосов от общего числа избирателей. На втором месте расположился Адахан Мадурамаров: его поддержали 15 процентов кыргызстанцев. Немногим меньше голосов набрал Камчибек Ташиев.

На высшем государственном посту Атамбаев пробудет шесть лет. Летом 2019 года парламент лишил его статуса экс-президента, автоматически сняв и неприкосновенность. Сейчас он находится в СИЗО ГКНБ. Недавно бывшему президенту продлили срок ареста

2013. В Кара-Балте произошел пожар на складе алкогольной продукции. В результате инцидента сгорело 9 тысяч бутылок водки.

Открытый бассейн в городе Фрунзе. 1969 год - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанские холостяки платили налог на одиночество — события 25 октября
2015. Кыргызстанцы узнали грустную историю семьи, которая живет на кладбище в селе Беловодском. Михаил Замарин лишился дома из-за пожара. Вместе с жильем сгорели все его документы. Государство предоставило семье дом на кладбище с условием, что он будет следить здесь за порядком. Заработная плата мужчины составляла всего 2,5 тысячи сомов. На эти деньги ему нужно было содержать двоих детей, старшему из которых на тот момент исполнилось семь лет, а младшему — три.

2017. Братья-близнецы из Кыргызстана Ома и Эмир Асанбековы (коллектив Hustle Twinz) прекратили участие в шоу "Танцы" на канале ТНТ после того, как отказались танцевать vogue. Объясняя свое решение, танцоры заявили, что "обещали маме не танцевать в этом стиле".

2018. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков встретился с чемпионом UFC Хабибом Нурмагомедовым. Снимки в Instagram выложил отец спортсмена — главный тренер бойцовского клуба России Iagles MMA Абдулманап Нурмагомедов. Он сообщил, что встреча была теплой и доброжелательной. Тренер заявил, что команду Хабиба всегда хорошо встречали на всех уровнях в Кыргызстане. Президент поздравил россиянина с победой над ирландцем Конором Макгрегором.

Лента новостей
0