Зачем инспекторы клеят пломбы на двери машин — фото. Пояснение ГУОБДД

© © фото очевидца, отправленное по WhatsApp-каналуИзвещение ГУОБДД: "Внимание! Опломбировано!" наклеенная на автомобиле
Извещение ГУОБДД: Внимание! Опломбировано! наклеенная на автомобиле - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Если в момент погрузки автомобиля на эвакуатор придет его владелец, инспектор составит протокол и снимет пломбы.

БИШКЕК, 30 окт — Sputnik. В пресс-службе Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД рассказали, почему на двери некоторых автомобилей клеят пломбы ведомства.

Читатель прислал в редакцию Sputnik Кыргызстан фотографии, где видно, что на двери машины наклеено извещение ГУОБДД: "Внимание! Опломбировано!". Горожанин просил объяснить, для чего это делается.

© © фото очевидца, отправленное по WhatsApp-каналуИзвещение ГУОБДД: "Внимание! Опломбировано!"
Зачем инспекторы клеят пломбы на двери машин — фото. Пояснение ГУОБДД - Sputnik Кыргызстан
Извещение ГУОБДД: "Внимание! Опломбировано!"

В ГУОБДД пояснили, что автоинспекторы клеят пломбы на четыре двери, багажник и заправочный бак перед эвакуацией за незаконную парковку в зоне действия спецзнака.

"Инспектор фиксирует на видео, как он клеит пломбы, чтобы потом не было претензий от водителя, что авто поцарапали или вскрывали. Это делается только перед транспортировкой машины на штрафстоянку", — рассказали в управлении.

По сообщению ведомства, сотрудник милиции должен оставаться на месте, пока автомобиль не погрузят на эвакуатор.

"Если в момент погрузки придет владелец машины, инспектор составит протокол и снимет пломбы. Тогда водитель не будет оплачивать услуги эвакуатора", — заверили в ГУОБДД.

Отмечается, что теперь на штрафстоянках есть терминалы, через которые можно уплатить штраф.

Рейд Тонировка в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
За что 587 авто водворили на штрафстоянку — итоги недельного рейда по КР
Эвакуаторы вновь заработали в Бишкеке 15 августа этого года. Принудительная эвакуация подешевела на 100 сомов и обходится водителям в 1 250 сомов. В столице работают восемь эвакуаторов частной компании "Портал групп", с которой у ГУОБДД заключен договор.

Скандал с эвакуацией авто

В 2018 году вокруг эвакуации авто разразился скандал. Генпрокуратура заявила, что тендерная комиссия ГУОБДД лоббировала интересы "Портал групп" — компании, которую наделили правом эвакуировать машины по республике. Сообщалось, что она взвинчивала цены в два раза. Было возбуждено уголовное дело, к расследованию которого подключили Финпол, а ГУОБДД обвинили в создании крупной коррупционной схемы. Тогда эвакуаторы в Бишкеке перестали работать, а дело передали в суд.

Лента новостей
0