Ого! Выгодная идея для автолюбителей из КР и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Табылды КадырбековЭлектромобиля Nissan LEAF на пункте замены масла
Электромобиля Nissan LEAF на пункте замены масла - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В новом списке также оказались улица Молдомусы Конгантиева, планы столичной мэрии на грядущий год, уверенная победа бойца UFC из Кыргызстана и два больших парка, которые могут появиться в Бишкеке.

БИШКЕК, 30 окт — Sputnik. Минувшая неделя по традиции выдалась насыщенной для кыргызстанцев, которые пристально следят за происходящим в стране. В бурном потоке информации легко упустить из виду самое интересное. Чтобы этого не произошло, каждую среду редакция Sputnik вспоминает пятерку самых резонансных событий последних семи дней. Какие новости удивили соцсети на этот раз, читайте в новом выпуске рубрики "Ого!".

Улица Конгантиева. Всю минувшую неделю бишкекчане недоумевали, почему улица в жилмассиве "Алтын-Ордо" получила имя бывшего главы Министерства внутренних дел Молдомусы Конгантиева. Многие задались вопросом, почему его имя решили увековечить при жизни. Администрация района сообщила, что улицу переименовали по инициативе жильцов, сам бывший министр по этому вопросу никуда не обращался. Он добавил, что ничего против идеи жителей не имеет. Корреспонденты Sputnik Кыргызстан отправились в жилмассив, чтобы узнать мнение жильцов о резонансной перемене.

Триумф бойца из Кыргызстана. Наши спортсмены продолжают радовать соотечественников успешными выступлениями за рубежом. Прошедшие семь дней не стали исключением в череде приятных новостей из мира UFC: кыргызстанец Рафаэль Физиев одолел американского бойца Алекса Уайта. Поединок проходил в рамках турнира UFC Fight Night 162. Наш спортсмен держался уверенно — жюри не раздумывая присудило ему победу. В СМИ сообщают, что за этот бой Физиев получил 23,5 тысячи долларов, а его соперник — на 2,5 тысячи долларов меньше.

Пользователи соцсетей горячо поддержали бойца, пожелав новых достижений кыргызстанскому Нео. Так его прозвали после приема в одном из боев: Физиев уклонился от удара, подобно персонажу Киану Ривза из фильма "Матрица".

Пешеходная Киевская. Недавно в гостях на радио Sputnik Кыргызстан побывал вице-мэр по вопросам ЖКХ Мирлан Амантуров. Говоря о планах муниципалитета на предстоящий год, он заявил, что улица Киевская от проспекта Манаса до улицы Ибраимова может стать пешеходной. Такие же планы у мэрии на улицу Шопокова. Амантуров обнадежил велосипедистов, добавив, что на этих улицах могут появиться велодорожки.

Две стороны электромобилей. Тема экологического транспорта стала особенно актуальной для бишкекчан: переходить на электрокары советует и глава правительства. Тем более что год назад кабмин обнулил ставки на ввоз новомодной машины. Корреспондент Sputnik Кыргызстан решил выяснить, выгодно ли приобретать электромобиль столичному жителю. Обо всех тонкостях покупки, о содержании и эксплуатации таких авто рассказал владелец электрокара Григорий Михайлов.

Посмотрев видео, пользователи соцсетей отметили плюсы экологических машин, при этом главным недостатком для многих из них стала необходимость постоянно заряжать автомобиль, из-за чего на нем невозможно доехать до Иссык-Куля.

Обновленный парк здоровья. На днях столичный муниципалитет представил на суд горожан эффектный ролик о будущем двух зеленых зон. Первый парк появится на Южной магистрали возле улицы Токтоналиева — это второй этап строительства парка "Ынтымак". Посреди него будет возведен амфитеатр. Второй построят на месте Парка здоровья (проспект Чингиза Айтматова ниже Южной магистрали).

Одним пользователям Кырнета проекты пришлись по душе, другие остались недовольны планами мэрии.

Кстати, на севере и юге столицы планируют построить еще два парка. Обязательно взгляните на их эскизы.

Лента новостей
0