Про уникальную особенность Кыргызстана рассказал спецпредставитель Путина

© Sputnik / Табылды КадырбековТелеведущий и государственный деятель Михаил Швыдкой
Телеведущий и государственный деятель Михаил Швыдкой - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Телеведущий и государственный деятель Михаил Швыдкой рассказал, что испытывает к малой родине "чувство глубочайшей нежности".

БИШКЕК, 31 окт — Sputnik. Почему именно в Кыргызстане представители разных этносов могут жить в дружбе и согласии, поразмышлял специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Мероприятия в пресс-центрах для неаккредитованных журналистов Кубка Конфедераций - 2017 - Sputnik Кыргызстан
Насколько хорошо в КР владеют русским — оценка спецпредставителя Путина
Бывший министр культуры России родом из Канта, поэтому не понаслышке знает о жизни в Кыргызстане. Швыдкой в беседе с журналистами Sputnik отметил, что испытывает к стране "чувство глубочайшей нежности".

Как подчеркнул спецпредставитель Путина, в Кыргызстане исторически сложилась уникальная ситуация: именно здесь "переплелись судьбы представителей многих стран".

"Кыргызстан, как и многие республики Центральной Азии, в свое время принял очень большое количество представителей разных этносов. Так было и в XIX, и в XX столетиях, и, естественно, в годы Великой Отечественной войны, когда сюда приехали эвакуированные жители тех регионов Советского Союза, которые оказались в немецкой оккупации. Это стало важным толчком и для индустрии, и для культуры", — отметил он.

Как признался Михаил Швыдкой, вчера он съездил в свой родной город Кант и посмотрел на роддом, где появился на свет.

В Бишкек спецпредставитель Путина прибыл для того, чтобы согласовать программу перекрестного Года КР в России и РФ в Кыргызстане с местными властями. Он уже встретился с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым.

Лента новостей
0