Жээнбеков обратился к милиционерам и выдвинул требование

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезентация цифровизированного командного центра в Бишкеке президенту Сооронбаю Жээнбекову
Презентация цифровизированного командного центра в Бишкеке президенту Сооронбаю Жээнбекову - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства поздравил сотрудников МВД с 95-летием отечественной милиции и выразил мнение об их работе.

БИШКЕК, 1 окт — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков призвал милиционеров повысить профессионализм сотрудников и потребовал от руководства МВД улучшить качество кадров, чтобы заслужить уважение народа.

Как сообщила пресс-служба главы государства, Жээнбеков выступил на торжественном мероприятии по случаю 95-летия кыргызской милиции в филармонии имени Токтогула Сатылганова.

Глава государства сказал, что отечественная милиция сыграла большую роль в установлении и укреплении советской власти, а также в борьбе с терроризмом. Он напомнил, что 1 ноября 1924 года в республике было создано первое областное управление милиции. Президент отметил заслуги милиционеров в годы Великой Отечественной войны, послевоенные годы, когда разгулялся криминал, были сложные времена и после распада Советского Союза.

Сотрудники МВД - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков преобразовал внутренние войска МВД. Как они теперь называются
По его словам, за годы независимости Кыргызстана в борьбе с преступностью погибли 170 сотрудников органов внутренних дел.

Жээнбеков отметил успешное внедрение проектов "Безопасный город", "Единое окно", создание Патрульной службы и других. Он также рассказал о продолжении работы по строительству жилья для сотрудников милиции, об улучшении материально-технической базы, увеличении зарплаты в следующем году.

Президент сказал, что взамен от сотрудников ОВД требуется эффективная работа, направленная на обеспечение законности и устойчивости в стране.

"Несмотря на то что вы ведете борьбу с организованной преступностью, эта угроза не снижается. Нужно вести борьбу системно и на постоянной основе. Надежный заслон криминалитету, ликвидация организованной преступности должны стать приоритетными направлениями вашей работы", — сказал глава страны.

По словам Жээнбекова, в борьбе с наркотрафиком у Кыргызстана есть обязательства не только перед гражданами, но и перед странами-партнерами.

Камеры распознают лица — Жээнбекову показали задержание подозреваемого - Sputnik Кыргызстан
Камеры распознают лица — Жээнбекову показали задержание "подозреваемого". Видео
Президент сожалеет, что среди сотрудников органов внутренних дел есть и такие, кого можно назвать "ложкой дегтя в бочке меда". Такие сотрудники создают препоны судебно-правовым реформам, создавая угрозу для общества, его будущего.

"Главная задача милиции — укрепление в сознании каждого гражданина уверенности, что "моя милиция меня бережет". Чтобы оправдать доверие и заслужить уважение народа, вам следует постоянно повышать профессионализм, а также ликвидировать коррупцию в своих рядах. Я требую от Министерства внутренних дел вести оперативную работу по кардинальному улучшению качества кадров", — заявил президент.

Глава государства пожелал сотрудникам милиции успешного выполнения задач и достижений в сложной, опасной и ответственной работе.

Лента новостей
0