Загадка Иссык-Куля встревожила людей — события 2 ноября в Кыргызстане

Подписаться
Специалистов беспокоило снижение уровня воды в Иссык-Куле. По данным наблюдений на озерных гидрологических постах с 1927-го по 1985 год, падение уровня воды в озере составило около 3 метров.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан прошерстили немало газет и информационных лент, чтобы узнать, чем в разные годы жителям республики запомнилось 2 ноября. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информагентств. Редакция благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. В газете "Советская Киргизия" появилось сообщение главы Народного комиссариата земледелия СССР Михаила Чернова. Чиновник поздравил работников аграрной сферы республики с профессиональным праздником. Наибольшую благодарность он выразил бригадирам нескольких колхозов Абдукадырову, Касымову и Ишмуратову. Личным распоряжением он выделил коммунистам два передвижных радиоузла, 15 радиоприемников и 13 путевок в санаторий.

Через год после праздника Чернова арестовали, его признали виновным в преступлении Антисоветского правотроцкистского блока. Все члены его семьи были также арестованы. Чернова расстреляли, вскоре расстреляли и его дочь, которая заявила о давлении со стороны властей. Сын чиновника погиб в магаданском лагере. Спустя 51 год семью Черновых посмертно реабилитировали и признали невиновной.

Диктор и певец, заслуженный артист Киргизской ССР Жолдубай Кайыпов (первый слева). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кто и за что расправился со знаменитым диктором — истории 31 октября в КР
1943. Прошли спортивные состязания между мужскими и женскими школами Фрунзе. Помимо физических показателей, судьи оценивали успеваемость учеников.

Впервые на повестку дня вопрос о введении раздельного обучения вынесли накануне Великой Отечественной войны. "При совместном обучении не могут быть должным образом приняты во внимание особенности физического развития мальчиков и девочек, подготовки тех и других к труду, практической деятельности, военному делу и не обеспечивается требуемая дисциплина учащихся. Совет народных комиссаров Союза ССР постановляет ввести с 1 сентября 1943 года раздельное обучение мальчиков и девочек всего Союза", — говорилось в сообщении.

1967. В Канте открылся шиферный завод. Предприятие запустили в рамках празднования пятидесятилетия СССР. На заводе предоставили рабочие места для 40 киргизстанцев с зарплатой от 400 рублей. По плану предприятие ежегодно должно было выпускать 980 миллионов листов шифера, а также 2 тысячи километров труб различного диаметра.

1974. Председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин остался в восторге от кыргызского гостеприимства. Он стал первым именитым гостем в недавно отстроенном аэропорту "Манас". Встречал его лично Турдакун Усубалиев.

После торжественной экскурсии по "Манасу" высокому гостю показали главные достопримечательности Фрунзе. Также ему был оказан радушный прием в одном из лучших ресторанов. Итогом дня стало решение об открытии еще нескольких предприятий в столице Киргизской ССР.

1985. СМИ опубликовали сообщение экологов Киргизии. Специалистов беспокоило снижение уровня воды в Иссык-Куле. Падение уровня озера, по данным наблюдений на озерных гидрологических постах с 1927-го по 1985 год, составило около трех метров.

Новорожденный ребенок - Sputnik Кыргызстан
Слова бишкекчанки, бросившей новорожденного, потрясли многих — события 1 ноября
Эксперты разработали комплекс мероприятий, чтобы сохранить озеро. Они пришли к выводу, что в этом могут помочь дополнительные водные ресурсы — реки Сарыджаз, Нарын, Каркыра. Проект стоил огромных денег, их готовы были выделить, однако после распада СССР это стало нереально.

Интересный факт: специалисты выяснили, что периодически уровень воды в озере увеличивается. К сожалению, пока не выяснили причину, из-за которой Иссык-Куль то уменьшается в объемах, то увеличивается. Многие эксперты называют это загадочное явление "дыханием" озера.

1993. Орзубек Назаров стал чемпионом мира среди боксеров-профессионалов в легком весе. На тот момент ему было 27 лет. К тому времени у него уже были десятки побед.

1995. В СМИ появилась критическая статья о языке бишкекских тинейджеров. По мнению автора материала, язык молодого поколения непонятен никому. Чтобы преодолеть барьер в общении, редакция узнала, что значат самые популярные термины на языке молодежи.

"Агу-агу" — любовь, часто просто гуляющая пара;
"Жвачка" или "бубль" — уже не девушка;
"Жоржик" — мажор;
"Кучумба" — половой акт.

2010. Суд приговорил Санжара Бакиева к 10 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Санжар — родной племянник бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева. Его осудили за организацию массовых беспорядков, незаконное хранение оружия и попытку насильственного свержения власти в Джалал-Абаде. Санжар Бакиев стал единственным из родственников беглого президента, кто получил реальное наказание. Курманбек Бакиев сейчас находится в Минске.

 

Виджет news
Лента новостей
0