В Бишкеке не заметили, как женщина умерла на остановке, — события 3 ноября

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкОбщественный транспорт Москвы
Общественный транспорт Москвы - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Раздетая женщина заснула на остановке и умерла. Мимо проходили люди, и лишь один человек прикрыл ее старым одеялом...

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан прошерстили немало газет и информационных лент, чтобы узнать, чем в разные годы жителям республики запомнилось 3 ноября. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информагентств. Редакция благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. Газеты Киргизии активно рассказывали о накаленной ситуации в Испании после недавнего мятежа. В стране шла настоящая война между республиканским правительством и поднявшими вооруженный мятеж монархическими силами во главе с генералом Франко. Республиканцев поддерживал Советский Союз, а мятежников — Германия и Италия. 

Природа на Иссык-Куле - Sputnik Кыргызстан
Загадка Иссык-Куля встревожила людей — события 2 ноября в Кыргызстане
1945. Президиум Фрунзенского горсовета подвел итоги мероприятий по борьбе с малярией. Была произведена полная дезинфекция водоемов, зараженных личинками малярийных комаров. Тяжелые последствия инфицирования перенесли несколько десятков человек, были и умершие.

1956. Во Фрунзе прошла массовая посадка деревьев. Городские власти закупили 100 тысяч саженцев дуба. Обширные сады разбили в северной части столицы — в Рабочем городке и Карагачевой роще. Стройные ряды молодых деревьев появились также на улицах Молодой Гвардии и Ленина.

1967. Около 9 миллионов зрителей посетили столичные кинотеатры за 10 месяцев года. В предыдущем году показатели были ниже — 7 миллионов. Высокий спрос на кинопродукцию объяснялся тем, что фильмы в кинотеатрах часто обновляли, кроме того, проводилось много агитационных мероприятий.

1974. На юг Казахстана отправляли большие партии продукции заводов Киргизии. Республика поставляла соседям сахар, уголь, цемент и шифер. Также большим спросом пользовалась продукция машиностроительных предприятий: двигатели для стиральных машин, токарные станки, пресс-подборщики.

Новорожденный ребенок - Sputnik Кыргызстан
Слова бишкекчанки, бросившей новорожденного, потрясли многих — события 1 ноября
1985. На Каракумском кровельном комбинате сгорела большая часть оборудования. Чтобы помочь коллегам, коммунисты из Кара-Балты провели субботник и перечислили несколько тысяч рублей на восстановления предприятия.

1991. В селе Кара-Дарья в доме старшины милиции Юсупова наблюдались необъяснимые явления. По неизвестным причинам за последние два месяца здесь произошло 60 случаев самопроизвольного возгорания мебели, сена и хозпостроек. Иногда предметы загорались в присутствии людей. Эта информация была включена в оперативную сводку МВД республики, однако так и не получила объяснения.

1997. СМИ сообщали о жутком случае в Бишкеке. Возле Аламединского рынка целые сутки пролежало тело: раздетая женщина заснула на остановке и умерла. Все это время мимо проходили люди, и лишь один человек прикрыл умершую старым одеялом.

2006. На площади Ала-Тоо собрались тысячи людей, требовавших отставки президента Курманбека Бакиева и премьер-министра Феликса Кулова, а также конституционных реформ. Через несколько дней парламент принял новую Конституцию КР.

Диктор и певец, заслуженный артист Киргизской ССР Жолдубай Кайыпов (первый слева). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кто и за что расправился со знаменитым диктором — истории 31 октября в КР
2009. Мэр Бишкека Нариман Тюлеев заявил, что, согласно концепции развития города, к 2025 году здесь будут проживать 1,5 миллиона человек, а по дорогам будут ездить около 260 тысяч автомобилей.

Расчеты оказались неверными: в 2019 году количество машин на столичных дорогах превысило 500 тысяч единиц.

2017. Алмазбек Атамбаев выделил 3 миллиона сомов на благоустройство монумента Дружбы народов, символизирующего дружбу жителей Кыргызстана и России. В тот же день он провел официальную встречу с новоизбранным президентом Сороонбаем Жээнбековым, поздравил его с победой на выборах и пожелал успехов в работе.

Лента новостей
0