ГСИН ответила на обвинения МВД и раскритиковала милиционеров

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники ГСИН на спецкомплексе для осужденных. Архивное фото
Сотрудники ГСИН на спецкомплексе для осужденных. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На фоне резонансного преступления ГСИН и МВД начали спорить, кто больше виноват в том, что осужденные, переведенные в колонии-поселения, повторно совершают преступления.

БИШКЕК, 3 ноя — Sputnik. Число осужденных, переведенных из колоний-поселений в исправительные колонии, увеличится, если участковые милиционеры будут своевременно передавать информацию о злостных нарушениях со стороны заключенных, заявила Госслужба исполнения наказаний КР.

Морг в больнице Таксин в Бангкоке - Sputnik Кыргызстан
Тело мужчины в багажнике — ГСИН ответила на обвинения МВД о подозреваемых
Ранее МВД отчитывалось о раскрытии резонансного преступления — убийства мужчины, тело которого нашли в багажнике автомобиля в аэропорту "Манас". Министерство сообщило, что подозреваемые отбывают наказание в колонии-поселении, и обвинило сотрудников ГСИН в том, что они допустили особо тяжкое преступление.

В свою очередь ГСИН проинформировала, что более чем за год 74 осужденных перевели из колонии-поселения в исправительные учреждения из-за злостных нарушений.

"Если участковые уполномоченные милиции своевременно будут давать информацию о злостных нарушениях подучетных осужденных-поселенцев, количество переведенных из колоний-поселений в исправительные учреждения строгого и общего режима будет значительно больше", — заявила госслужба.

Кого могут перевести в колонию-поселение, а кого нет?

ГСИН представила разъяснения положения о переводе осужденных. Согласно закону, положительно характеризующиеся заключенные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания при следующих условиях:

  • при отбывании за преступления небольшой тяжести и менее тяжкие преступления не менее одной четверти срока наказания;
  • осужденные за тяжкие преступления — при отбывании не менее одной трети срока наказания;
  • осужденные за особо тяжкие преступления либо освобожденные по УДО, но вновь нарушившие закон — при отбывании не менее двух третей срока наказания.

Не подлежат переводу в колонию-поселение:

  • пожизненно лишенные свободы;
  • осужденные за преступления террористического характера и экстремистской направленности;
  • осужденные за преступления в составе организованной группы или преступной организации;
  • осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних.

Осужденные обращаются с заявлением к руководству исправительной колонии. Решение о переводе в колонию-поселение выносит специальная комиссия.

На сегодня в спецкомиссию ГСИН поступило всего 1 413 материалов о переводе в другое исправительное учреждение. В колонию-поселение перевели 907 заключенных, отказано в 314 случаях.

Лента новостей
0