Мужчина выгнал жену с детьми, потому что была некрасивой, — кыргызстанец

© AFP / ANNE-CHRISTINE POUJOULATЖенщина с ребенком на руках. Архивное фото
Женщина с ребенком на руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Молодая женщина слезно молила о помощи: в обшарпанной квартире не было ничего. Двое маленьких детей плакали и хотели есть... Через неделю основатель группы "Добрые руки" Фазиль Турсунов помог семье переехать в новое жилье.

Фазиль Турсунов не миллионер и не сын богатых родителей. Он слишком рано лишился отца и матери, а однажды понял, что обычная публикация в социальной сети может изменить жизнь человека, попавшего в беду.

© Sputnik / Табылды КадырбековОснователь группы "Добрые руки" Фазиль Турсунов
Мужчина выгнал жену с детьми, потому что была некрасивой, — кыргызстанец - Sputnik Кыргызстан
Основатель группы "Добрые руки" Фазиль Турсунов

— Расскажите о первом человеке, которому вы помогли.

— Год назад я прочитал новость о молодой женщине Бактыгуль, которой требовалась помощь. Ее муж умер, и она осталась одна с четырьмя детьми. Им было негде жить и даже нечего есть. В комментариях к этой публикации в соцсети Бактыгуль практически распяли. Люди писали, что, раз она родила столько детей, вопрос их содержания — исключительно ее проблема.

Мне стало жаль Бактыгуль. Я сообщил, что помогу ей на 5 тысяч сомов. После этого ко мне начали обращаться десятки людей, желавших присоединиться. Бактыгуль рассказала, что у нее дома нет угля, а холодильник пустой.

Я купил продуктов, позвонил ребятам, которые откликнулись, — они купили уголь. С этого началась вся история. Мы рассказали о сделанном в социальных сетях... Не для того, чтобы покрасоваться, а чтобы другие поняли: если кому-то нужна помощь — помогите, от вас не убудет. Потом мне предложили открыть группы в соцсетях, чтобы помогать нуждающимся. Я просто создал страницы в Facebook и Instagram.

У нас очень много тех, кому требуется помощь. К сожалению, охватить всех не получается, не хватает сил и средств. Приоритет отдаем неполным семьям, детям с инвалидностью. Причем у нас есть правило: мы помогаем чем угодно, только не деньгами. Можем купить бытовую технику, настелить крышу, привезти лекарства, но денег не дадим.

© Sputnik / Табылды КадырбековФазиль Турсунов: У нас очень много тех, кому требуется помощь. К сожалению, охватить всех не получается, не хватает сил и средств. Приоритет отдаем неполным семьям, детям с инвалидностью.
Мужчина выгнал жену с детьми, потому что была некрасивой, — кыргызстанец - Sputnik Кыргызстан
Фазиль Турсунов: У нас очень много тех, кому требуется помощь. К сожалению, охватить всех не получается, не хватает сил и средств. Приоритет отдаем неполным семьям, детям с инвалидностью.

— Я не понаслышке знаю, что часто люди манипулируют другими ради собственной выгоды. Наверняка вы не раз попадали в ситуации, когда на вас хотели нажиться.

— Девушка, с которой началась история моей благотворительности, немного огорчила меня. Я предложил ей бесплатно выучиться на швею. Если бы она получила сертификат, я бы купил ей швейную машинку. Бактыгуль хватило на две недели, потом она бросила курсы и пропала. Однако вскоре появилась и потребовала швейную машинку. Я напомнил об условиях "сделки", ее это разозлило...

Моя задача — помочь человеку в трудной ситуации, направить его. Есть отличная пословица: "Дай человеку рыбу — и ты накормишь его на целый день. Научи его ловить рыбу — и ты накормишь его на всю жизнь". Многих устраивает роль иждивенца, и они думают, что им все должны. Это удобная позиция, но с ней надо бороться.

Беременные девушки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Он рыдал от ужаса, когда его 15-летняя девушка забеременела, — педагог из КР
Последний инцидент с Бактыгуль был просто патовым. Она опять просила о помощи, сказала, что нет денег собрать детей к школе. Я предложил оформить ее в одной арабской организации, которая давала бы ей около 12 тысяч сомов в месяц. Бактыгуль с радостью согласилась, но в итоге выяснилось, что она уже получает деньги от этой организации и просто обманула меня.

Были и другие. Например, 60-летняя женщина из 8-го микрорайона сказала, что ей нужна помощь. Она получает пенсию, ее дети живут в Бишкеке, но при этом женщина уверена, что я обязан ей помогать, если занимаюсь благотворительностью. Она требовала денег и продуктов. Пенсионерка хотела, чтобы ей снимали квартиру и обеспечивали всем необходимым. Я предложил найти жилье в бюджетном районе, а она возмутилась и стала кричать, что я обманываю людей.

— Поделитесь историей последнего человека, который обратился к вам за помощью.

— Муж бишкекчанки выгнал ее из дома с двумя малолетними детьми. Причиной стало то, что у нее были проблемы со здоровьем, а еще он заявил, что она некрасивая. Женщина где-то чудом наскребла денег на съемную квартиру в районе "Шлагбаума" — там были голые обшарпанные стены, и все. Никаких условий, холодно и страшно. Встретив меня, она плакала и благодарила за то, что не остался равнодушным.

Я рассказал об этой семье в социальных сетях, и десятки людей захотели помочь — они требовали номер счета, чтобы перевести средства. Я всем говорил о правиле не давать деньги на руки. А потом один мужчина снял для этой женщины и ее детей квартиру на целый год, он также обеспечивает их продуктами...

Есть в моей копилке еще одно воспоминание, которое греет душу. Позвонил как-то мужчина: у его сына отказывали почки, дважды в неделю требовался гемодиализ, а денег на это не было. Одна процедура обходится в 100 долларов, в месяц надо 800. Чтобы помочь этой семье, я обратился к замминистра здравоохранения — он тоже есть в нашей группе. Через несколько дней отец того парня нашел меня, он плакал и благодарил за помощь: удалось сделать так, чтобы его сын получал терапию бесплатно.

© Sputnik / Табылды КадырбековФазиль Турсунов: Первое время меня не понимали, спрашивали, зачем мне это нужно. У меня нет ни отца, ни матери, и я знаю, что такое жить впроголодь, когда о тебе некому позаботиться.
Мужчина выгнал жену с детьми, потому что была некрасивой, — кыргызстанец - Sputnik Кыргызстан
Фазиль Турсунов: Первое время меня не понимали, спрашивали, зачем мне это нужно. У меня нет ни отца, ни матери, и я знаю, что такое жить впроголодь, когда о тебе некому позаботиться.

— Вы сталкивались с проверками или какими-нибудь препятствиями со стороны милиции, налоговиков?

— Мне повезло: нас поддерживают многие милиционеры и другие госслужащие. Такие никогда не расскажут, что помогают. Примеров много — не хватит и нескольких часов, чтобы припомнить все благие дела, которые делали члены группы "Добрые руки". Я могу позвонить любому из них и сказать, что нужна помощь. Они не откажут, потому что доверяют и действительно хотят помочь.

Однажды мы договорились с сетью ресторанов, несколькими фондами и местными поварами и организовали вкусный ужин в доме престарелых. Приготовили три казана плова, устроили теплый праздник. Когда я смотрел на бабушек и дедушек, сердце обливалось кровью: не понимаю, как можно оставить своих родителей в таком месте...

— Вы ведь работаете массажистом и получаете немного. Как родные относятся к тому, что вы много времени посвящаете благотворительности?

Девушка с ОВЗ Нуржамал Орозакуновой - Sputnik Кыргызстан
Бывший муж внес меня в "черный список", когда просила помощи, — кыргызстанка
— Первое время меня не понимали, спрашивали, зачем мне это нужно. У меня нет ни отца, ни матери, и я знаю, что такое жить впроголодь, когда о тебе некому позаботиться. Знаю, что такое, когда тебе вместо чая дают воду с сахаром, поскольку это все, что есть...

У нас была большая семья — десять детей, я девятый. Папа умер от рака, и мама должна была поднимать нас в одиночку. Как раз тогда развалился Советский Союз, она лишилась всех льгот и помощи от государства.

Чтобы помочь маме, я после школы ходил на ферму — трудился скотником. Свои первые деньги заработал в 1997 году — 20 сомов. Мама спросила, где я их взял, а потом пошла на ферму и убедилась, что я сказал правду. Вскоре она умерла.

Я хочу сказать всем: цените родителей. Я не понимал, как это важно, пока не потерял их. Завтра человека может просто не стать, а вы не успели сказать ему, что любите, не успели поговорить о мелочах, положить голову на плечо...

© Sputnik / Табылды КадырбековФазиль Турсунов: Порой я не понимаю, как люди могут неистово верить в то, что быть иждивенцами — нормально. Но меня радует, что в нашей стране так много добряков, которые готовы жертвовать своим временем, чтобы вытащить незнакомца из беды.
Мужчина выгнал жену с детьми, потому что была некрасивой, — кыргызстанец - Sputnik Кыргызстан
Фазиль Турсунов: Порой я не понимаю, как люди могут неистово верить в то, что быть иждивенцами — нормально. Но меня радует, что в нашей стране так много добряков, которые готовы жертвовать своим временем, чтобы вытащить незнакомца из беды.

— Можете рассказать о самом большом разочаровании за время своей благотворительной деятельности?

— Меня разочаровывает то, что нуждающихся в помощи очень много, а государство не обращает внимания на их беды. Много детей с инвалидностью, пожилых, у которых серьезные проблемы со здоровьем, однако иногда складывается впечатление, что всем на них плевать. Но, как показывает практика, стоит хотя бы одному человеку обратить внимание на попавшего в беду, и все может измениться.

Порой я не понимаю, как люди могут неистово верить в то, что быть иждивенцами — нормально. Но меня радует, что в нашей стране так много добряков, которые готовы жертвовать своим временем, чтобы вытащить незнакомца из беды.

Лента новостей
0