Ученые выяснили, кто шутит смешнее — мужчины или женщины

© Sputnik / Алексей Ладыгин / Перейти в фотобанкРоссийские юмористы Евгений Петросян и Елена Степаненко. Архивное фото
Российские юмористы Евгений Петросян и Елена Степаненко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ученые обобщили 28 похожих исследований, в которых участвовали 5 тысяч человек. Сколько из них было мужчин и женщин, не уточняется.

БИШКЕК, 4 ноя — Sputnik. Мужчины в среднем шутят лучше женщин, заявили психологи из Великобритании и США, пишет Psychology Today.

Ученые обобщили 28 похожих исследований, в которых участвовали 5 тысяч человек. Сколько из них было мужчин и женщин, не уточняется. Участников эксперимента просили пошутить — к примеру, составить забавную подпись к карикатуре. В оценке их остроумия психологи сошлись на том, что 63 процента мужчин юморят лучше среднестатистической женщины.

Древние люди - Sputnik Кыргызстан
Где появился первый человек? Ученые нашли ответ на этот вопрос
Исследователи не видят основания считать абсолютно всех мужчин остроумнее женщин. Они заявили, что многие комедийные актрисы в чувстве юмора превосходят 99,9 процента всех мужчин.

Среднестатистическое превосходство мужчин в умении шутить психологи объяснили тем, что им приходится конкурировать друг с другом за внимание женщин, ведь представительницы слабого пола, как правило, выбирают партнеров с чувством юмора. В то же время мужчины чаще всего не придают особого значения остроумию женщин.

Возможно, представление, что женщины менее остроумны, настолько распространено, что влияние общества мешает девочкам и женщинам развивать и выражать свой юмор, отмечают психологи.

Лента новостей
0