В каком состоянии павильон "Кыргызстан" в Москве и почему

© Sputnik / Александр НатрускинПавильон "Кыргызстан" на территории ВДНХ в Москве. Архивное фото
Павильон Кыргызстан на территории ВДНХ в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ремонтно-реставрационные работы должны были завершиться в прошлом году. Однако когда будет восстановлен павильон, пока неизвестно.

БИШКЕК, 6 ноя — Sputnik. Государственное предприятие дипломатического сервиса (ГПДС) "Кыргыздипсервис" расторгло соглашение о сотрудничестве с инвестором. Об этом Sputnik Кыргызстан рассказали в Министерстве экономики.

Речь идет о реконструкции павильона "Кыргызстан" на территории ВДНХ в Москве. Причина расторжения договора — невыполнение взятых на себя обязательств и финансовая нестабильность организации-исполнителя.

"В настоящее время ГПДС "Кыргыздипсервис" проводится работа по привлечению потенциальных инвесторов для дальнейшего финансирования ремонтно-реставрационных работ", — уточнили в ведомстве.

По данным Минэкономики, общая сумма ремонтно-реставрационных работ в павильоне "Кыргызстан" составляет 117,6 миллиона рублей.

Вид на небоскребы Дубая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
На масштабной выставке в Дубае Кыргызстану выделят двухэтажный павильон
В октябре павильоны стран Содружества на ВДНХ инспектировали чиновники экономического совета СНГ. Но внутрь павильона "Кыргызстан" комиссию не пустили, объяснив, что там пока идут работы.

Завершен основной этап восстановления фасада — готовы терразитовая штукатурка, лепнина, украшающая колонны по периметру здания, мраморные скамейки, майоликовый узор фасадной стены с входным порталом. Кроме того, проведены работы по воссозданию ранее утраченной скульптурной композиции "Рыбы". Но это пока все.

"Следует отметить, что кыргызская сторона одной из первых завершила ремонтно-восстановительные работы на фасадах павильона. Однако из-за имеющихся финансовых проблем полный комплекс работ не завершен. По графику, это был 2018 год, но уже конец 2019-го, и пока никакой информации, когда все будет сделано, нет", — прокомментировала ход восстановительных работ советник Управления по работе со странами СНГ и внешним связям АО "ВДНХ" Людмила Русинова.

О плачевном состоянии павильона "Кыргызстан" ранее говорили и депутаты Жогорку Кенеша. Они просили правительство выделить средства на ремонт объекта.

Сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Снежана Атанова - Sputnik Кыргызстан
Чем бишкекский рынок поразил россиянку — как Снежана приехала изучать культуру
Здание построили в 1954 году как павильон Эстонской ССР. Впоследствии на ВДНХ изменили концепцию — национальные павильоны переделывали в отраслевые. "Эстонская ССР" стала "Биологией". После развала СССР не все страны постсоветского пространства поддержали инициативу России о восстановлении национального представительства на территории выставочного комплекса. Согласно межправительственному соглашению, в 2013 году павильон на ВДНХ передали Кыргызстану на общих условиях — все заинтересованные страны получили здания и землю под ними в аренду на 50 лет за один рубль в год.

Лента новостей
0