Сгоревшую в Бишкеке точку фастфуда штрафовали за нарушения — Госэкотехинспекция

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники МЧС и пожарной службы на месте пожара в точке быстрого питания "Антошка" на пересечении проспектов Чуй и Эркиндик
Сотрудники МЧС и пожарной службы на месте пожара в точке быстрого питания Антошка на пересечении проспектов Чуй и Эркиндик - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Из-за моратория на проверки бизнеса в Кыргызстане сотрудники Госэкотехинспекции инспектировали заведение только один раз в этом году.

БИШКЕК, 9 ноя — Sputnik. Точку быстрого питания "Антошка", расположенную на пересечении проспектов Чуй и Эркиндик, последний раз проверяли 27 февраля текущего года, сообщила пресс-служба Госэкотехинспекции КР.

"В конце 2018 года инспекторы пришли с проверкой в данную точку общепита и обнаружили нарушения, после чего администрации выписали предписание об их устранении. 27 февраля текущего года инспекторы пришли туда снова, чтобы проверить исполнение выданного ранее предписания", — рассказали в ведомстве корреспонденту Sputnik Кыргызстан.

Пожар на точке фастфуда Антошка на пересечении проспектов Чуй и Эркиндик - Sputnik Кыргызстан
Взрыв в точке фастфуда в Бишкеке — что известно о погибшей девушке
Из-за того что нарушения в точке быстрого питания не устранили, на администрацию наложили штраф, который полностью был уплачен. Какие именно нарушения там обнаружили, в пресс-службе Госэкотехинспекции обещали рассказать позже. В ведомстве также отметили, что из-за моратория на проверки бизнеса в этом году с проверкой сотрудники госинспекции туда больше не ходили.

Сотрудники бишкекского управления Госэкотехинспекции обходили общепиты, кафе и рестораны столицы только для проведения профилактических бесед. А проверку того или иного заведения инспекторы могут проводить только на основании заявления клиента.

8 ноября днем на пересечении проспектов Чуй и Эркиндик в одной из точек фастфуда прогремело несколько взрывов, а потом вспыхнул пожар. Пострадали 14 человек, половина из них — дети. После тушения огня спасатели обнаружили тело девушки.

Лента новостей
0