Как изменились девушки в Кыргызстане за сто лет — о чем писали СМИ 11 ноября

© Sputnik / Табылды КадырбековКыргызские национальные виды украшений
Кыргызские национальные виды украшений - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Фотографии наших прапрабабушек доказали, что истинная красота не требует косметики. Обаяние кыргызских девушек не оставило пользователей местного сегмента соцсетей равнодушными.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан вновь окунулись в историю страны, чтобы узнать, о чем писали журналисты 11 ноября на протяжении последней сотни лет. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также материалы информационных агентств. Редакция благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Пожилой мужчина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Пенсионер написал письмо, полное боли и отчаяния, — истории 10 ноября в КР
1936. На угольных рудниках Киргизии полным ходом шли работы: только в Сулюкте бригаде трудящихся удалось добыть 120 тонн угля — в три раза больше сменного плана. Правда, рекорд продержался недолго: уже на следующий день другая бригада завершила смену с результатом 149 тонн.

1938. Строительство Кара-Булакской семенной базы находилось на грани срыва: деньги расходовались не по назначению, и строители остановили работы, выполнив лишь четверть плана. Заведующий базой постоянно искал оправдания: на этот раз он сослался на нехватку лесоматериалов. Девять вагонов с деревом действительно застряли на железнодорожной станции, но никто и не подумал доставить их на стройку.

1940. Один из колхозов республики впервые организовал сбор шелковичных червей. Специальная бригада под руководством опытного шелковода перевыполнила план в несколько раз. Шелководство оказалось выгодным делом: доход колхоза от отрасли в этом году превысил 14 тысяч рублей.

1956. Среди богатой растительности Суусамыра ученые обнаружили несколько трав, которые могли обладать целебными свойствами. Результаты экспериментов показали, что одно из растений способно помочь больным гипертонией. Новому препарату предстояло пройти испытания в клинических условиях.

1967. В Киргизию прибыла группа профсоюзных деятелей из стран Латинской Америки и Португалии. На Фрунзенском аэродроме гостей встречали секретарь местного совета профсоюзов и представители республиканских отраслевых комитетов. Визитерам предстояло посетить заводы и другие предприятия.

1974. "Советская Киргизия" опубликовала отрывок новой повести Касымалы Баялинова "Годы нашей юности". Автор посвятил произведение событиям первых лет советской власти в республике. В центре повествования — молодой человек, чей жизненный путь "сопроводили" революционные преобразования.

Национальная грузинская игра Лело Бурти - Sputnik Кыргызстан
Проводы в армию закончились ужасной трагедией — истории 9 ноября в КР
1985. Выбирая подарки к праздникам, многие жители столицы все чаще предпочитали изделия Кожевенного завода имени М. В. Фрунзе. Предприятие отправило в торговые сети несколько модных новинок: изящные женские сумки, ученические ранцы и вместительные дорожные сумки.

1991. Газеты писали об инциденте у библиотеки имени Ленина: работник местного райсовета пытался изнасиловать 23-летнюю девушку. Мужчину водворили в ИВС.

1993. Одно из столичных изданий опубликовало возмущенное письмо бишкекчанина. Мужчина заказал в популярной столовой пельмени, которые оказались пустыми. На вопрос, куда делось мясо, ему ответили: "Разве вы не чувствуете запах?". Логика официанта ввела посетителя в ступор — за тесто он заплатил 2 сома.

1995. В Бишкеке по горячим следам задержали двух студентов Кыргызского национального университета. Накануне парни стянули с нескольких прохожих верхнюю одежду и скрылись.

1997. Жители Кара-Балты обсуждали страшное преступление. Молодая горожанка и ее девятилетний сын погибли от множественных ножевых ранений в своей квартире. Той злополучной ночью соседи убитых слышали крики и сильный шум. Когда они попытались выяснить, что происходит, увидели, как из дверей квартиры выбежали двое неизвестных мужчин. Поймать их не удалось: преступники быстро скрылись в темноте. Следователи пришли к выводу, что убийцы хорошо знали хозяйку: праздничная сервировка стола свидетельствовала о том, что женщина ждала гостей.

2008. Десятилетняя кыргызстанка Айым Айылчиева заняла первое место на международном фестивале детско-юношеского творчества "Подснежник" в Новосибирске. На первом этапе юная певица исполнила песню Шакиры, на втором удивила жюри композицией "Комузчу". Победа в своей категории обеспечила девочке путевку на смотр талантов в Болгарию.

Сейчас имя Айым Аильчиевой знакомо многим кыргызстанцам: девушка построила успешную карьеру певицы и даже успела сняться в кино.

2015. Столичная милиция объявила в розыск молодого человека, который 29 октября вышел из дома и не вернулся. Через две недели ГУВД сообщило, что горожанин найден в одном из компьютерных клубов: все это время он играл в "Доту". Сотрудники милиции отметили, что подобное происходит с парнем не впервые: ранее он мог целыми днями пропадать в интернет-клубах.

Хирург во время операции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Даже судмедэксперты были в шоке от увиденного — истории 8 ноября в Кыргызстане
2016. Кыргызстанцев встревожило сообщение о волке, который напал на мальчика в селе Ак-Жар Нарынской области. Хищник укусил школьника за лицо, левую руку и ногу. Вскоре стали известны подробности инцидента: оказалось, что жизнь ребенку спас отец, выстреливший в животное. Сам мужчина вспоминал жуткий случай так: "Волк напал на моего сына в 50 метрах от дома. Увидев меня, отпустил его ногу… Я камнем попал хищнику в голову. В это время прибежала наша собака и сцепилась с ним". На помощь поспешил сосед: он взял в доме отца мальчика ружье и передал хозяину. В ружье был только один патрон, но он попал точно в цель… Труп волка забрали на экспертизу сотрудники ветеринарной инспекции.

2017. Пользователи Кырнета обсуждали, как менялась красота кыргызстанок с конца XIX века до наших дней. Сто лет назад прапрабабушки обходились без туши, помады и тонального крема, но это не влияло на их красоту. Сейчас у кыргызских девушек снова в моде национальные орнаменты, которые были популярны несколько десятилетий назад. Современные красавицы с удовольствием надели чыптама с потрясающей вышивкой.

Лента новостей
0