Какие проекты реализованы в Кыргызстане за счет доноров, рассказал Жээнбеков

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВстреча президента Сооронбая Жээнбекова с руководителями СМИ Кыргызской Республики
Встреча президента Сооронбая Жээнбекова с руководителями СМИ Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С момента обретения республикой независимости при помощи партнеров были внедрены крупные проекты в сферах энергетики, строительства дорог, образования, здравоохранения и других секторах.

БИШКЕК, 19 ноя — Sputnik. Проекты, реализованные в Кыргызстане с помощью стран-партнеров и международных организаций, перечислил президент Сооронбай Жээнбеков на донорской конференции "Ускорение реформ для устойчивого развития" в Бишкеке.

По его словам, с момента обретения республикой независимости при помощи партнеров были внедрены крупные проекты.

"При финансовой поддержке Азиатского банка развития реализованы крупные инфраструктурные проекты. На основе тесного сотрудничества со Всемирным банком внедрены проекты в сфере энергетики, строительства дорог, развития инфраструктуры", — рассказал Жээнбеков.

Он отметил, что Международный валютный фонд и Евразийский банк реконструкции и развития оказали КР значительную помощь в вопросах обеспечения финансовой стабильности.

Доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстану дадут грант в $ 50 млн — президент подписал документ
"Агентства ООН внесли неоценимый вклад в устойчивое развитие страны. Сегодня они проводят работу в регионах по вопросам образования, здравоохранения, социальной защиты и экологии. Проекты по чистой питьевой воде и ирригации реализуются при содействии Всемирного банка, Азиатского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития, Исламского банка развития и других донорских организаций", — сообщил президент.

Он добавил, что на двусторонней основе ведется работа с Россией, Китаем, Турцией, Японией, Южной Кореей, США, Саудовской Аравией, Катаром, Кувейтом, европейскими и другими странами.

Лента новостей
0