Новые водительские права в Кыргызстане начнут выдавать в декабре

© Sputnik / Табылды КадырбековВодительское удостоверение гражданина Кыргызстана. Архивное фото
Водительское удостоверение гражданина Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Новые документы будут стоить 100 сомов 86 тыйынов, в то время как водительские удостоверения старого образца стоили 920 сомов.

БИШКЕК, 25 ноя — Sputnik. В Кыргызстане водительские удостоверения нового образца начнут выдавать в декабре текущего года, рассказал пресс-секретарь Государственной регистрационной службы КР Адилет Бейшеналиев.

В июне текущего года в Кыргызстане ГРС перестала выдавать водительские удостоверения. Вместо них автолюбители получали временные карточки. Старые бланки закончились, а новые напечатать было некому. Возникла потребность в изготовлении нового образца водительских удостоверений, поскольку прежние начали выдавать с 2011 года и пора было создать более защищенный документ.

"Новый образец водительских удостоверений будет с улучшенным дизайном и высоким качеством материала (поликарбонат). Персональные данные и фотографию, в отличие от ныне действующих образцов, нанесут на лазерном принтере, что не допускает выгорания фотографии и текста на протяжении всего срока действия, то есть 10 лет. В общей сложности бланк имеет более 20 защитных элементов", — рассказывал ранее Бейшеналиев.

Вывески в здании в центра обслуживания населения в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке будут работать новые ЦОН, один на улице Медерова закрывается
Тендер на изготовление документов прошел 8 августа. Победителями стали две компании: банкнотная фабрика Национального банка Казахстана поставит бланки национального образца, а ОсОО "Госзнак" будет изготавливать международные водительские удостоверения. Их должны были начать выдавать с 1 октября. Позже в ГРС проинформировали, что начало выдачи новых водительских удостоверений перенесли с 1 октября на середину ноября. Но и тут вышла накладка, в ГРС обещают, что "права" начнут выдавать с начала декабря текущего года.

Новые документы обойдутся автолюбителям значительно дешевле, чем прежние. Они будут стоить 100 сомов 86 тыйынов, в то время как стоимость старых удостоверений составляла 920 сомов.

 

Виджет news
Лента новостей
0