Экс-депутат Асылбек уулу будет отбывать наказание в Молдовановке — ГСИН

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаАрхивное фото бывшего депутата ЖК Дамирбека Асылбек уулу
Архивное фото бывшего депутата ЖК Дамирбека Асылбек уулу - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Следствие утверждало, что Дамирбек Асылбек уулу создал транснациональную группировку, которая занималась контрабандой товаров из Кыргызстана в Казахстан и Россию.

БИШКЕК, 27 ноя — Sputnik. Экс-депутат Жогорку Кенеша Дамирбек Асылбек уулу будет отбывать наказание в исправительной колонии № 27 в селе Молдовановка.

Госслужба исполнения наказаний сообщила, что два подельника экс-депутата, которые также были экстрадированы из Казахстана, распределены в исправительную колонию № 8 в селе Петровка.

Видео спецоперации в Казахстане с задержанием депутата Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан
Видео спецоперации в Казахстане с задержанием депутата Жогорку Кенеша
Дамирбек Асылбек уулу был задержан в феврале прошлого года во время спецоперации. Позже выяснилось, что у него есть казахстанское гражданство, вследствие чего он лишился мандата депутата ЖК. Парламентарием от фракции "Кыргызстан" Асылбек уулу стал в 2015 году.

Вместе с бывшим депутатом на скамье подсудимых оказались 11 человек. Как утверждало следствие, в ноябре 2016 года Асылбек уулу создал транснациональную группировку, которая занималась контрабандой товаров народного потребления из Кыргызстана в Казахстан и Россию. Члены группы использовали фиктивные документы, осуществляли перевозку и обеспечивали безопасное сопровождение товаров до Алматы.

19 ноября троих арестованных кыргызстанцев экстрадировали из Казахстана.

Лента новостей
0