Фото — Райым Матраимов идет на допрос в ГКНБ

© Sputnik / Актан ТемиркановМитинг у здания ГКНБ сторонников задержанного депутата Текебаева в Бишкеке
Митинг у здания ГКНБ сторонников задержанного депутата Текебаева в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Экс-заместитель председателя Таможенной службы Райымбек Матраимов вызван в ГКНБ на допрос в качестве свидетеля.

БИШКЕК, 29 ноя — Sputnik. Сегодня, 29 ноября, бывший заместитель главы Государственной таможенной службы Райым Матраимов вызван на допрос в ГКНБ. Он будет опрошен в качестве свидетеля по делу об угрозах убийством Саймаити и обстоятельствах, указанных в журналистском расследовании.

В рамках досудебного производства, зарегистрированного по материалам журналистского расследования в АИС ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного статьями 39 и 130, часть 1 "Покушение на убийство" УК КР, межведомственная следственная группа продолжает следственные мероприятия.

Матраимов будет допрошен по всем обстоятельствам, опубликованным в журналистском расследовании.

Убийство Саймаити и дело о 700 миллионах

Момент убийства Айеркена Саимаити попал на видео — стреляли в упор - Sputnik Кыргызстан
Момент убийства Айеркена Саймаити попал на видео — стреляли в упор
Напомним, что совместное расследование двух СМИ по поводу контрабанды из Китая было опубликовано в минувший четверг. В нем утверждается, что клан Матраимовых, в том числе экс-заместитель главы Государственной таможенной службы Райым, вел бизнес с другим влиятельным кланом — семьей Хабибулы Абдукадыра. Материал основан на данных бизнесмена Саймаити.

В расследовании говорится, что Саймаити рассказал, как "отмывал" деньги семьи Абдукадыра, речь шла о более 700 миллионах долларов. Перед смертью он передал журналистам часть документов и сообщил о коррупционных схемах, но последний и самый важный пакет, как утверждается, передать не успел. 24 ноября секретарь Совбеза подтвердил, что средства выведены.

Саймаити был убит 10 ноября в Стамбуле.

Лента новостей
0