Причину смога над Бишкеком назвали власти

Подписаться
Ежегодно общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу столицы составляет 240 тысяч тонн, из них 180 тысяч тонн приходится на автотранспорт.

БИШКЕК, 2 дек — Sputnik. Девяносто процентов выбросов загрязняющих веществ в Бишкеке приходится на автотранспорт, сообщает пресс-служба Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

Напомним, что в последнее время активно обсуждается проблема смога над столицей.

"Ежегодно общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Бишкека составляет 240 тысяч тонн, из них 180 тысяч тонн приходится на автотранспорт. Промышленные выбросы составляют только 10 процентов от валового сброса загрязняющих веществ, а почти 90 процентов поступает от автомобилей", — говорится в сообщении.

Смог над Бишкеком - Sputnik Кыргызстан
Смог над Бишкеком: эксперты рассказали, в каких районах грязный воздух
Как отмечает ведомство, в отработанных автомобильных газах идентифицировано более 60 органических соединений загрязняющих веществ, выбрасываемых в окружающую среду. Поэтому ГАООСЛХ включило в план мероприятий по улучшению состояния атмосферного воздуха в столице вопрос оптимизации и сокращения количества микроавтобусов, увеличения числа автобусов и троллейбусов. Также усилен контроль над жилыми домами, хозяйствующими субъектами, банями и саунами во избежание сжигания в печах и котлах отходов производства.

Лента новостей
0