Воздух стал хуже — МЧС о нескольких городах Кыргызстана

© AFP / WANG ZHAOДевушка в маске переходит дорогу. Архивное фото
Девушка в маске переходит дорогу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Замеры провели в Бишкеке, Оше, Кара-Балте, Токмоке и Чолпон-Ате. Только в одном городе ситуация за месяц не изменилась.

БИШКЕК, 7 дек — Sputnik. В ноябре в некоторых городах Кыргызстана отмечалось увеличение содержания вредных веществ в воздухе по сравнению с октябрем, сообщает МЧС.

Ведомство опубликовало данные об уровне загрязнения воздуха в нескольких городах республики. Подчеркивается, что факты высокого и экстремально высокого загрязнения не выявлены. Специалисты сравнили показатели предельно допустимой концентрации (ПДК) различных веществ.

"В Кара-Балте загрязнение атмосферы диоксидом серы повысилось с 0,04 до 0,06 ПДК, диоксидом азота — с 1,25 до 1,5, оксидом азота — с 1 до 1,2", — говорится в сообщении.

Дымовые трубы ТЭЦ Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Почему ТЭЦ не является причиной смога в Бишкеке, объяснил главный энергетик
В Токмоке уровень загрязнения воздуха диоксидом азота увеличился с 1,5 до 1,75 ПДК, оксидом азота — с 0,83 до 1, степень загрязнения диоксидом серы осталась на уровне предыдущего месяца — 0,04 ПДК. В Чолпон-Ате загрязнение воздуха диоксидом серы выросло с 0,08 до 0,14 ПДК, диоксидом азота — с 0,5 до 0,75.

А вот в Оше загрязнение атмосферы диоксидом серы и диоксидом азота осталось на уровне октября — 0,08 и 0,75 ПДК соответственно. Превышения максимальной разовой и среднесуточной ПДК диоксида азота в ноябре не наблюдалось.

Самая сложная ситуация, по данным МЧС, отмечается в Бишкеке.

Лента новостей
0