Что, помимо пяти сомов, подарил мужчина школьнику — добрая история

Подписаться
Эта история произошла давно, но она врезалась в память автора и частично даже повлияла на его дальнейшую жизнь.

Когда я только перешел в пятый класс, в Бишкеке начали открываться компьютерные клубы. Для тех, чье детство пришлось на 90-е, даже полчаса игры в Dandy были дверью в другой мир, что уж говорить о компьютерах...

Девушка закрывает лицо рукой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как бишкекский продавец спас девушку от роковой ошибки — добрый текст
Поиграть хотя бы 20 минут — для пяти-, шестиклассников это было делом принципа (нельзя отставать от других). Многие мои одноклассники повально отказывались от обедов, чтобы "порубиться в контру". Не был исключением и я.

Однажды после уроков мы собрались в клуб ABC (может, вы помните такой?). Чтобы сэкономить время, решили поехать на троллейбусе. Но у меня было всего 5 сомов, которых хватало на минимальное время игры — 20 минут. Проезд в троллейбусе стоил один сом, а я не мог позволить себе его потратить, поэтому предложил все-таки идти пешком.

— Да не боись! Сядь в углу троллейбуса, мы тебя прикроем, — хором заявили ребята.

Сказано — сделано. Мы толпой забежали в троллейбус, я сел в углу, а приятели окружили меня со всех сторон. Это увидел мужчина, сидевший неподалеку. Он все понял, улыбнулся и протянул 5 сомов.

Обращение к психологу - Sputnik Кыргызстан
Ее считали очень неприятной девушкой. Однажды она пропала — рассказ о добре
"Это же целое богатство — еще 20 минут игры!" — внутренне ликуя, я скромно поблагодарил его. К удивлению мужчины, я и не собирался вставать... Кондуктор действительно не увидел меня благодаря "прикрытию". Мы с друзьями благополучно доехали до нужной остановки и выбежали из троллейбуса.

Напоследок я взглянул на своего благодетеля — он смотрел на меня недоуменно и разочарованно...

Я уже не помню, как выглядел этот мужчина, но до сих пор помню чувство стыда, которое испытал. Именно тогда я понял главное — никакие "ништяки" не стоят того, чтобы забыть о воспитании, принципах и самоуважении.

Подаренные 5 сомов я потратил в тот же час, но вынес из этой истории урок на всю жизнь.

Лента новостей
0