Кыргызстанца искали 16 лет — обвиняется в махинациях на 4,6 млн сомов в КР

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкСотрудник полиции одевает наручники на задержанного. Архивное фото
Сотрудник полиции одевает наручники на задержанного. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мужчина работал генеральным директором одного из бишкекских предприятий. В 2002 году он совершил ряд должностных преступлений, сообщили в министерстве.

БИШКЕК, 13 дек — Sputnik. В Москве задержан кыргызстанец, находившийся в розыске 16 лет за махинации на 4,6 миллиона сомов в Бишкеке, сообщила пресс-служба МВД.

Местонахождение 62-летнего мужчины установили в конце ноября. Уроженец Севастополя скрывался с 2003 года от правоохранителей Кыргызстана.

Выяснилось, что мужчина работал генеральным директором одного из предприятий в Бишкеке, в декабре 2002 года издал подложные приказы "о реализации оборудования" якобы в целях улучшения финансового положения предприятия.

Пограничник на посту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Расследование СМИ: пограничники-фигуранты находятся в розыске
Далее он незаконно вывез за пределы завода материальные ценности на общую сумму более 4 миллиона 673 тысяч сомов, после чего скрылся в неизвестном направлении, рассказали в МВД.

Таким образом, сообщили в министерстве, он обвиняется в использовании подложного документа, злоупотреблении полномочиями служащих коммерческих или иных организаций, повлекшем тяжкие последствия, а также в похищении, уничтожении, повреждении, сокрытии документов, штампов, печатей и хищении чужого имущества в особо крупных размерах.

По данным представительства МВД КР в России, уже проработан вопрос отправки мужчины на родину для привлечения к уголовной ответственности.

Лента новостей
0