Не заказывай дорогую еду, чтобы не унизить парня! Этикет первого свидания

© Фото / Pixabay/ StockSnapПарень и девушка в ресторане. Архивное фото
Парень и девушка в ресторане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Как вести себя на первом свидании, чтобы не оказаться в неудобном положении, читайте в очередном выпуске рубрики "Этикет".

Дорогой ресторан, раскрытие личных секретов, поцелуи… По словам преподавателя этикета Нуржан Исмаиловой, на первом свидании все это недопустимо. Она сравнивает такое свидание с прогулкой по тонкому льду: если хотите продолжить отношения с понравившимся человеком, каждый шаг надо делать очень осторожно.

Можно ли перейти на "ты"?

Согласно этикету, при выстраивании отношений предложение перейти на "ты" должно исходить от того, кто старше. А в любовных отношениях такую инициативу вправе проявить парень.

Девушка может опоздать, но…

Если девушка немного опоздает на первое свидание, ничего страшного: надо понимать, что она хочет сохранить достоинство. Но злоупотреблять опозданием не стоит, максимум — 15 минут. Иначе может показаться, что вы не цените чужое время.

Ресторан

Девушка в национальном наряде. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Никогда не смейтесь над внешним видом девушки — этикет юмора
Не следует приглашать девушку на первое свидание в дорогой ресторан. Ведь для похода в такое место нужны соответствующие одежда, обувь, прическа, поэтому она рискует оказаться в неловкой ситуации. К тому же некоторые девушки первое время стесняются есть при понравившемся человеке.

Если вы все-таки решите посетить кафе или ресторан, помните, что платить за все должен мужчина, а женщина в свою очередь не должна заказывать дорогие блюда. Во-первых, многие парни уверены, что девушки едят мало, — не разрушайте это романтическое убеждение. Во-вторых, вашему кавалеру может просто не хватить денег.

Надо ли дарить цветы?

На первом свидании мужчина совсем не обязан дарить цветы, но если он хочет это сделать, следует подумать о дальнейшей судьбе такого презента. Если пара пойдет куда-то, где можно спокойно посидеть, цветы не помешают. Однако если предстоит прогулка или другой вид активного отдыха, правильно будет оставить букет у девушки дома.

Забудьте про телефон

Человек, который хочет построить любовные отношения, не должен постоянно отвлекаться на телефон. На звонки и сообщения надо отвечать по возможности коротко и вежливо.

"Опасные" темы

Есть темы, на которые не стоит говорить на первом свидании. Например, негативные политические события, происходящие в стране. Нельзя заводить речь и о браке — это может "отпугнуть" парня. Многие из них до поры до времени не хотят ничем ограничивать свою свободу. Кстати, о предыдущих любовных отношениях рассказывать тоже не следует.

Надо ли провожать девушку домой?

Молодожены на свадьбе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как правильно встречать молодоженов — о кыргызской традиции "отко киргизүү"
Сначала мужчина должен предложить даме проводить ее, а потом все на усмотрение самой девушки. Или парень ее проводит, или посадит в такси, или она сама доберется домой. В любом случае он обязан спустя какое-то время позвонить, чтобы узнать, все ли в порядке.

Целоваться нельзя!

Это правило издавна является главной заповедью первого свидания. Молодые люди, забывающие о нем, могут показаться друг другу легкомысленными. Особенно рискуют девушки.

Если не понравится...

Если во время свидания вы поняли, что человек "не ваш", нельзя просто повернуться и уйти. Такое поведение может унизить его, привести к появлению комплексов. Свидание необходимо достойно завершить и только на следующий день по телефону или мессенджеру вежливо объяснить парню/девушке, что вы ему/ей не пара.

Лента новостей
0