Соцсети возмутило отношение кыргызстанца к "непослушной" жене — истории 16 декабря

© Sputnik / Табылды КадырбековСлучаи насилия над несовершеннолетними в КР
Случаи насилия над несовершеннолетними в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По данным НПО, ежегодно в республике совершается больше 3,5 тысячи преступлений против женщин и девочек: убийства, изнасилования, избиения, а также похищения с целью вступления в брак.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан каждый день посещают столичную библиотеку. Мы внимательно изучаем газетные архивы, чтобы узнать, о чем писала пресса в последнюю сотню лет. Какие события волновали общественность в разные годы 16 декабря, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. В республике проводили собрания, где обсуждался доклад товарища Сталина. Правительство направило около сотни пропагандистов для разъяснения идей вождя, а также поднятия духа стахановцев.

1940. Власти распорядились увеличить поголовье яков. На эти цели был выделен миллион рублей. Колхозники построили специальные угодья для выводка скота.

Директор компании проводит совещание. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
История скандала в одной из самых крупных компаний КР — события 15 декабря
1950. В газету "Советская Киргизия" в последние недели декабря поступали десятки недовольных сообщений: жители республики не могли оправить поздравительную телеграмму или письмо. "На почте огромные очереди, никто не пытается работать быстрее, всем наплевать. Я провела там весь день и не смогла отправить письма близким в Калининград и Ленинград. Да что уж там, невозможно поздравить с наступающим Новым годом даже друзей из Нарына!" — жаловалась одна гражданка.

1965. В Киргизской ССР прошел первый масштабный форум пчеловодов. Участники мероприятия обсудили важные вопросы, наибольшее внимание уделили увеличению производства меда.

1993. Многие бишкекские студенты остались без крыши над головой: в столице закрыли уже 10 общежитий. Мера стала вынужденной, поскольку все здания находились в ужасном состоянии — не было электричества, протекали крыши. "В таких условиях жить невозможно. Однако лучше жить там, чем остаться на улице в середине декабря", — жаловались студенты. Городские власти не могли решить проблему: денег на реконструкцию общежитий не было.

Депутаты на заседании Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как иностранец стал депутатом Жогорку Кенеша — события 14 декабря
1997. В республике увеличилось число разбойных нападений. В Бишкеке произошло очередное преступление: в одном из общественных туалетов обнаружили труп молодой женщины. Убитая работала кассиром в туристической фирме.

Милиция выяснила, что за девушкой следили от офиса, при себе у нее было 120 тысяч сомов — огромные деньги по тем временам. Преступники ударили кассира, забрали деньги и оттащили потерявшую сознание жертву в ближайший общественный туалет, где она и скончалась.

2006. В Кыргызстан прибыл казахстанский активист Махамбет Абжан, который заявил о преследовании в РК по политическим мотивам. На родине мужчину обвинили в том, что он растратил 1,4 миллиона тенге, будучи первым секретарем центрального комитета Союза патриотической молодежи. Ранее Абжан жестко критиковал как власти, так и лидеров оппозиции.

Через неделю власти КР выдали активиста Казахстану. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы.

2015. Министерство финансов объявило тендер на покупку двух электронных планшетов стоимостью 114 тысяч сомов каждый.

После публикации сообщения в СМИ пользователи социальных сетей раскритиковали Минфин. Некоторые отметили, что самый дорогой планшет в известном столичном магазине стоит на сотню долларов дешевле, чем в заявке ведомства. В итоге госорган отменил заявку.

2016. У кыргызстанки, проживающей в Москве, украли 24 миллиона рублей. Женщина пришла в обменный пункт, чтобы поменять рубли на доллары, но кассир пропал вместе с ее деньгами. К слову, пострадавшая оказалась простой продавщицей с рынка.

Мужчина в окровавленной куртке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Милиционер встретил мужчину в окровавленной одежде — истории 13 декабря в КР
2017. Пресса опубликовала комментарий кыргызстанца, уплатившего 5 тысяч сомов штрафа за избиение жены. Мужчина сказал, что супруга не выполняла женские обязанности, поэтому он бил ее. По его словам, это было не издевательство, а "воспитание непослушной жены", которую требовалось вразумить. Заявление домашнего тирана вызвало крайне негативную реакцию в социальных сетях. Многие граждане требовали для него более жесткого наказания, однако супруга не стала писать заявление в милицию.

По данным неправительственных организаций, ежегодно в Кыргызстане совершается больше 3,5 тысячи преступлений против женщин и девочек: убийства, изнасилования, избиения, а также похищения с целью вступления в брак.

Лента новостей
0