Кто из послов Кыргызстана при назначении не имел дипломатического опыта — список

© Sputnik / Григорий СысоевГайдаровский форум - 2014. Второй день
Гайдаровский форум - 2014. Второй день - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Общественный деятель, бывшие министры и журналисты — это предыдущее поле деятельности многих послов. В Кыргызстане нередко на пост главы диппредставительства назначают тех, у кого нет дипломатического опыта.

Сегодня, 17 декабря, Комитет Жогорку Кенеша по международным делам одобрил кандидатуру общественного деятеля Азимбека Бекназарова на пост посла Кыргызстана в Малайзии.

Вид на здание министерства иностранных дел КР в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Дипломатия как искусство — воспоминания ветеранов МИД КР
Теперь дело за президентом — именно он назначает на эту должность своим указом. Но, как правило, глава государства почти всегда подписывает назначение, так что это почти решенное дело.

Отметим, что в большом послужном списке (следователь, адвокат, судья, депутат Жогорку Кенеша, оппозиционер, генпрокурор и вице-премьер) Бекназарова работа в МИД не значится. Но это не редкость в Кыргызстане, поэтому редакция Sputnik подготовила список послов, в том числе бывших, которые до назначения не имели дипломатического опыта.

Отметим, что подборка включает в себя назначения после событий 7 апреля 2010 года, когда лишился власти Курманбек Бакиев. Информация взята из открытых источников.

Ибрагим Жунусов

© Фото / пресс-служба правительства КРИбрагим Жунусов
Кто из послов Кыргызстана при назначении не имел дипломатического опыта — список - Sputnik Кыргызстан
Ибрагим Жунусов

До 7 апреля 2010 года пел, работал преподавателем, депутатом, возглавлял Госагентство культуры. В конце 2010 года занял пост вице-премьера, а затем — министра культуры и туризма. С 2014-го по 2018 годы был послом в Турции, а затем в Узбекистане, где работает и поныне.

Эмилбек Узакбаев

Долгое время работал в сфере сельского хозяйства, затем был депутатом Жогорку Кенеша, губернатором Нарынской области, министром сельского хозяйства. Отметим, что в 2008 году он был назначен полпредом президента по вопросам интеграционного сотрудничества в рамках СНГ и Евразийского экономического сообщества и представителем Кыргызстана в Экономическом совете СНГ. В 2012-м был назначен послом в Узбекистане, спустя 4 года освобожден от должности.

Дуйшенкул Чотонов

© Sputnik / Расул УсеналиевДуйшенкул Чотонов
Кто из послов Кыргызстана при назначении не имел дипломатического опыта — список - Sputnik Кыргызстан
Дуйшенкул Чотонов

Возглавлял Союз студентов Кыргызстана и был президентом студенческих и молодежных организаций Азии. Работал заместителем председателя Госкомиссии по делам молодежи, затем в аппарате Жогорку Кенеша. Также был депутатом парламента. Во Временном правительстве возглавлял МЧС, с 2011-го по 2015 год работал послом в Корее (с 2012-го по совместительству во Вьетнаме). Вместе с лидером партии "Ата Мекен" Омурбеком Текебаевым был осужден за коррупцию, но летом этого года дело направили на пересмотр, и обоих отпустили под домашний арест.

Кылычбек Султан (Султанов)

© Фото / пресс-служба ЖККылычбек Султан (Султанов)
Кто из послов Кыргызстана при назначении не имел дипломатического опыта — список - Sputnik Кыргызстан
Кылычбек Султан (Султанов)

Долгое время работал в СМИ, в том числе на позиции главного редактора одной из газет, а также заместителем директора госканала. Также возглавлял ОсОО. В 2012-2013 годах был министром соцразвития, а в 2014-2016-м — послом в Малайзии. С октября 2017 года работал послом Кыргызстана в Южной Корее. В октябре 2018 года его освободили от должности после скандала, когда он рассказал СМИ, что в Сеуле сняли с самолета пьяную замминистра соцразвития.

Кадыр Токтогулов

© Фото / Сайт МИД КРКадыр Токтогулов
Кто из послов Кыргызстана при назначении не имел дипломатического опыта — список - Sputnik Кыргызстан
Кадыр Токтогулов

Несколько лет работал журналистом, в 2011 году возглавил пресс-службу правительства, премьер-министром тогда был Алмазбек Атамбаев. Затем стал главой пресс-службы и пресс-секретарем тогдашнего президента Атамбаева. Был назначен послом Кыргызстана в США 31 декабря 2014-го. В начале этого года освобожден от должности.

Алиясбек Алымкулов

До 2010 года занимался бизнесом, а также работал в одной из госкомпаний. В 2010-м был участником апрельских событий, получил ранение в голову. Герой Апрельской народной революции. До 2014 года возглавлял последовательно Министерство молодежи и Министерство труда, миграции и молодежи. Затем работал преподавателем. В 2016 году назначен генеральным консулом в Алматы, где и трудится до сих пор. Отметим, что в 2009 году Алымкулов окончил Дипакадемию.

Эдиль Байсалов

Работал в Национальном олимпийском комитете, руководстве НПО и в одной из швейцарских компаний. После апрельских событий возглавил аппарат Временного правительства.

В 2012 году исполнял обязанности министра социального развития, позже занимался общественной деятельностью. В июне этого года назначен послом Кыргызстана в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.

Лента новостей
0