Они бы тоже сегодня праздновали — сотрудники ГКНБ, погибшие при исполнении

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKO Празднование 22-й годовщины вооруженных сил Кыргызстана
Празднование 22-й годовщины вооруженных сил Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня, 20 декабря, — День работника органов безопасности. Информационное агентство Sputnik Кыргызстан решило рассказать о бойцах специального назначения, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Пресс-служба ГКНБ не раскрыла нашей редакции сведений о погибших сотрудниках, сославшись на секретность информации. Не раскрывается в том числе и количество погибших.

Со слов же президента международной ассоциации ветеранов спецподразделения "Альфа" ГКНБ Юрия Погибы, со времени основания службы погибли пять бойцов. "Альфа" — единственное подразделение ГКНБ, которое ведет борьбу с вооруженными преступными группировками. Оно было создано в 1992 году.

Абдурашид Осконалиев и Кыялбек Бакиров

Часть жилмассива Энесай заблокирована милицией, идет проверка домов - Sputnik Кыргызстан
Погибли, охраняя порядок, — истории убитых в Кыргызстане милиционеров
12 мая 2006 года "Альфа" понесла первые потери. В тот день вооруженная группа террористов проникла со стороны Таджикистана в кадамджайские села, а затем ворвалась на таможенный пост в Актурпаке. В боестолкновениях с ними с кыргызской стороны погибли два пограничника, один таможенник, один местный житель и два сотрудника "Альфы". Со стороны вооруженной преступной группы были убиты трое, одного захватили в плен. Кроме того, правоохранительные органы по обвинению в сотрудничестве с террористическими группами привлекли к уголовной ответственности шестерых кыргызстанцев.

В этих столкновениях погибли сотрудники ГКНБ полковник Абдурашид Осконалиев и лейтенант Кыялбек Бакиров. Впоследствии 23-летний Бакиров был награжден орденом "Эрдик" ("Мужество"), а 44-летний Осконалиев — орденом "Манас" II степени.

Гапар Маманов

23 июня 2006 года сотрудники ГКНБ в Сузакском районе ликвидировали пятерых террористов. Во время операции погиб лейтенант Гапар Маманов. Он награжден посмертно орденом "Манас" III степени.

Гапар Маманов родился 26 июня 1982 года в семье военнослужащего. В 2000-2002 годах проходил оперативную службу в военной части Пограничной службы. Получил высшее образование. В феврале 2006-го поступил в Антитеррористическую службу ГКНБ.

Женишбек Бабараимов

Штурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Самые резонансные уголовные дела в Кыргызстане с начала года
Тогда погибли сотрудники МВД и ГКНБ. 4 января 2011 года в одном из домов по улице Жукеева-Пудовкина в Бишкеке были застрелены три милиционера, участвовавшие в рейде. Они обнаружили боевиков, подозреваемых в организации взрыва, случившегося за год до этого перед Дворцом спорта имени Кожомкула, которые принадлежали к террористической группе "Жайшуль Махди".

На следующий день, 5 января, "Альфа" проводила специальную операцию, в ходе которой в селе Арашан двое преступников были ликвидированы, а третий захвачен в плен. К сожалению, и в этот раз пролилась кровь — погиб лейтенант Женишбек Бабраимов. У него остались двое детей.

Усенбек Ниязбеков

7 августа нынешнего года в селе Кой-Таш Чуйской области отряд специального назначения ГКНБ должен был принудительно доставить Алмазбека Атамбаева на допрос в МВД, но в итоге завязалась перестрелка — следствие выясняет, кто стрелял. Известно лишь, что в результате погиб заместитель командира отряда специального назначения Усенбек Ниязбеков, а несколько спецназовцев получили травмы. Ниязбеков за личное мужество при исполнении служебных обязанностей был награжден медалью "Эрдик".

Ниязбеков родился в 1972 году в селе Бел-Орук Ошской области. На последнюю должность его назначили в феврале нынешнего года. В сентябре он должен был получить звание полковника. У него остались четверо детей.

Лента новостей
0