Какой будет госипотека в Кыргызстане до 2025 года — краткий обзор проекта

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСтроительство жилого дома. Архивное фото
Строительство жилого дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Истекает срок действия нынешней государственной ипотечной программы. Разработана концепция новой, где есть немало нововведений.

БИШКЕК, 20 дек — Sputnik. На круглом столе председатель правления ОАО "Государственная ипотечная компания" Элмира Абжапарова презентовала концепцию обновленной жилищной программы правительства ("Ак Конуш"), рассчитанной на 2020-2025 годы.

В настоящее время действует программа "Доступное жилье 2015-2020". По ней выдано 4,4 тысячи кредитов на более 5 миллиардов сомов. В очереди 4 тысячи человек, совокупно в их заявках указано 8 миллиардов сомов.

Цели программы

Увеличение объемов жилищного строительства, привлечение инвестиций, введение новых финансовых инструментов (исламские ценные бумаги — сукуки, жилищные сертификаты) и использование старых ипотечных ценных бумаг. Также возможно субсидирование первоначального взноса и части процентной ставки, а также снижение самой ставки.

Объем финансирования

Домик на калькуляторе - Sputnik Кыргызстан
Недостатки нынешней госипотечной программы КР назвала специалист
Планируется, что он составит не менее 12,5 миллиардf сомов, из них 2,5 миллиарда пойдут на строительство жилья, а 10 миллиардов — на выдачу жилья. В ГИК надеются, что 40 процентов необходимых средств поступит от бюджета, от ипотечных бумаг — 10 процентов, а от доноров и инвесторов — 50 процентов.

Еще одно важное нововведение

Планируется в следующем году запустить систему контрактных жилищных сбережений. Она предусматривает период накопления: если человек своевременно вносит средства, то со временем он сможет получить кредит.

Изменения

Предлагается, например, увеличить максимальную цену выкупа жилья "под ключ" за один квадратный метр с 40 тысяч сомов до 60 тысяч сомов. До этого стройкомпании не могли предоставить жилье под такую цену. Также предлагается повысить максимальную площадь (сейчас 80 метров).

Ожидаемые итоги

Выдать 7,5 тысячи кредитов и построить порядка 100 тысяч квадратных метров жилья через Госстрой.

Лента новостей
0