Под видом дома в Бишкеке сдали в эксплуатацию 4-этажный отель — прокуратура

© AFP / BORIS HORVATКомната в гостинице. Архивное фото
Комната в гостинице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Также под видом двух домов был построен магазин. Отель и магазин приняли в эксплуатацию сотрудники мэрии. Возбуждено уголовное дело.

БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. В феврале 2018 года сотрудники Управления землепользования и строительства мэрии Бишкека под видом индивидуального жилого дома приняли в эксплуатацию 4-этажный отель, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

В отеле 21 номер, 23 санузла и 3 холла.

"Аналогично под видом двух отдельных жилых домов (по факту единый целый) введен в эксплуатацию магазин общей площадью 533 квадратных метра", — говорится в сообщении.

Задержанный мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
ГКНБ: иностранец задержан при даче чиновнику взятки в $ 15 тыс
Отмечено, что на вышеуказанные объекты получены разрешительные документы в упрощенном порядке. Они выдаются в случае строительства индивидуальных жилых домов не более двух этажей и площадью 300 квадратов, а также одноэтажных нежилых домов сельхозназначения площадью до 100 квадратных метров. На остальные объекты требуются разрешительные документы.

Генпрокуратура отмечает, что при этом органами, уполномоченными принимать объекты в эксплуатацию, являются органы архитектурно-строительного надзора, а не муниципальные. Таким образом, вышеотмеченные процедуры ввода в эксплуатацию объектов под видом индивидуальных жилых домов, а по факту коммерческих объектов произведены умышленно с грубым нарушением требований законодательства.

"Также это было сделано с целью обхода процедуры госэкспертизы, разработки и выдачи архитектурно-разрешительных документов, в том числе для подключения к инженерным сетям. Они предусматривают для коммерческих объектов дополнительные требования и тарифы на оплату услуг, что для индивидуальных жилых домов не требуется", — отметила пресс-служба.

16 декабря этого года материалы прокуратурой Бишкека были зарегистрированы по части 2 статьи 320 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР в Едином реестре преступлений и проступков и переданы управлению Финпола по Бишкеку для дальнейшего расследования.

Лента новостей
0