Часть пенсионных отчислений можно снять на покупку жилья — проект в КР

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкКомната жилой квартиры. Архивное фото
Комната жилой квартиры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Также предполагается, что накопительную часть пенсии досрочно смогут получить кыргызстанцы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями или с другими диагнозами, представляющими серьезную угрозу жизни.

БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. Возможно, кыргызстанцы смогут снять какую-то сумму с накопительной части пенсии для уплаты первоначального взноса на приобретение жилья по госипотеке, сообщает пресс-служба правительства.

Вице-премьер Алтынай Омурбекова провела заседание наблюдательного совета по управлению государственным социальным страхованием. На нем был рассмотрен проект постановления правительства по внесению изменений в постановление "О правилах выплаты Соцфондом средств пенсионных накоплений Государственного накопительного пенсионного фонда".

Строительство жилого дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Какой будет госипотека в Кыргызстане до 2025 года — краткий обзор проекта
По информации представителей Соцфонда, целью проекта является повышение привлекательности накопительной пенсионной системы путем стимулирования граждан к накоплению средств пенсионных накоплений.

Согласно проекту постановления, накопительную часть пенсии досрочно смогут получить граждане с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями или с другими диагнозами, представляющими серьезную угрозу жизни.

"Кроме того, если у гражданина и его супруги нет собственного жилья, а накопительная часть пенсии свыше 50 тысяч сомов, то он сможет получить ее досрочно для уплаты первоначального взноса для приобретения жилья по программе государственного ипотечного кредитования", — говорится в сообщении.

Отмечается, что лица, получающие ипотечный кредит, должны представить в Соцфонд ряд документов и заявление, которое будет рассмотрено в течение трех рабочих дней. После подтверждения регистрационной службой, что у заявителя действительно нет своего жилья, деньги (накопительная часть пенсии) будут перечислены на счет ОАО "Государственная ипотечная компания".

Таким образом, гражданам предоставляется возможность получить единовременно свои накопленные пенсионные средства в том объеме, сколько накоплено на личном страховом счете, то есть без ограничений.

Лента новостей
0