Дерзкое ограбление в кыргызстанском аэропорту — истории 27 декабря

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкАэропорт города Флоренция
Аэропорт города Флоренция - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пассажир должен был отправить 5 миллионов долларов партнерам в Урумчи, однако неизвестные люди в масках похитили его вместе с деньгами...

Каждый день корреспонденты Sputnik Кыргызстан штудируют газетные архивы, чтобы выяснить, о чем писала пресса в последнюю сотню лет. Какие события обсуждала общественность в разные годы 27 декабря, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. В Джалал-Абадской области усилили борьбу со спекулянтами. В декабре арестовали семь частных продавцов, которые реализовывали картофель и другие сельскохозяйственные товары.

Спекуляция была одним из самых распространенных преступлений в СССР. Власть установила монополию на торговлю.

Выкоп машины в Баткене сотрудниками ГКНБ - Sputnik Кыргызстан
В Баткене нашли закопанную машину. Подробности дела о похищении $1,3 млн
1943. В Киргизии начали выпускать фруктовый чай. Производство организовали на Ошском плодоовощном комбинате, сырьем служили остатки сухофруктов. К слову, чай пришелся по душе потребителям — за первый месяц реализовали несколько тонн продукта. Предприятию поставили задачу к концу зимы произвести еще 10 тонн чая.

1956. Киргизский государственный хор отправился в командировку в Молдавию. Также артисты дали концерты в Одессе и Киеве.

1965. Газета "Советская Киргизия" раскритиковала надписи на вывесках во Фрунзе. Особенно журналистов раздосадовало пренебрежение твердым и мягким знаками. "Дети, проверте ваши знания по анкете здоровя", — вот такими надписями грамотеи портят наших людей", — писал разгневанный журналист.

1973. Государственное такси Киргизской ССР в целях улучшения обслуживания пассажиров упростило способ связи с операторами. Телефон 673-01 перевели на короткий номер 002. Звонки принимались круглосуточно.

1986. СМИ опубликовали историю профессора медицинских наук педиатра Татьяны Покровской. Доктор объездила весь Кыргызстан, помогая советским гражданам.

"Много лет назад, когда не существовало еще санитарной авиации, спасая жизнь малыша, она пронесла его на руках 15 километров, а потом выхаживала в больнице. Мальчика звали Петей, когда он вырос, решил стать врачом, как Покровская. В знак почета педиатра Татьяну Покровскую наградили двумя орденами Трудового Красного знамени", — говорилось в материале.

1991. Впервые за всю историю Бишкекского педагогического института студентов отпустили на новогодние каникулы с 29 декабря по 5 января. Преподавателей также отправили в обязательный отпуск. Однако им это пришлось не по душе, так как зимние каникулы у них вычтут из летнего отпуска.

Зал заседания Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как депутата Жогорку Кенеша лишили мандата — истории 26 декабря
1993. В газету "Вечерний Бишкек" обратилась горожанка. Она спрашивала, почему в Кыргызстане не оказывают такую услугу, как эвтаназия. "Мне 87 лет, супруг умер 9 лет назад, с тех пор я одна. Моя жизнь уже давно закончилась, каждый день я просыпаюсь в ожидании того, что он станет последним. Я устала, много лет назад потеряла слух, а сейчас из-за старости ослепла. Даже сейчас я не смогла написать письмо журналистам, пришлось звонить. Почему в цивилизованных странах людям предоставляют выбор и они могут уйти из этой жизни, не совершая суицид?.. Не мучаются, а самое главное — не мучают других", — задалась вопросом бабушка.

2002. На крупнейшем столичном рынке "Оберон" (часть рынка "Дордой") прогремел взрыв. Из–под обломков контейнеров спасатели извлекли останки восьми погибших. Еще один, Каныбек Эргешов, умер на операционном столе. Эргешов работал в Национальном хирургическом центре хирургом. На базар он приехал, чтобы купить подарки к Новому году. Там же во время взрыва погибла и сестра Каныбека — 37-летняя Толгонай...

Силовые органы расценили взрыв как террористический акт. По обвинению в участии в совершении теракта на "Обероне" были задержаны боевики Исламского движения Узбекистана* Асадулло Абдуллаев и Ильхом Изатуллаев. Военный суд Кыргызстана приговорил их к смертной казни.

2010. Экономисты Кыргызстана спрогнозировали, что в грядущем году внешний долг страны превысит 3 миллиарда долларов. По данным Минэконома, на май 2019-го внешний долг республики составлял 3 миллиарда 783 миллиона долларов. Пока специалисты не прогнозируют уменьшение госдолга.

2014. Рядом с VIP-залом аэропорта "Ош" неизвестные лица, представившись сотрудниками спецназа, похитили пассажира с сумкой, в которой было 5 миллионов 679 тысяч долларов. Мужчина планировал отправить в Китай крупную сумму, чтобы заплатить за товар.

Лавина - Sputnik Кыргызстан
Как водитель дважды за утро попал под лавину — истории 25 декабря в КР
Силовики задержали четверых соучастников — троих жителей города Кызыл-Кия, а также гражданина Казахстана, тоже уроженца Кызыл-Кии.

У задержанных изъяли в общей сложности 935 тысяч долларов и 3,3 тысячи евро.

На территории Казахстана задержали еще двоих соучастников. Ими оказались граждане Казахстана — житель города Степногорска Акмолинской области и житель города Сарани Карагандинской области. Седьмого соучастника задержали в российском городе Омске.

Лента новостей
0