Меня уволили, оставив один на один с долгами, — случай, за который я благодарен

CC0 / Pixabay / Rudy and Peter SkitteriansПомощь психолога
Помощь психолога - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Шеф-редактор Sputnik Кыргызстан Эркин Алымбеков решил рассказать об одном периоде своей жизни, за который ему до сих пор стыдно.

Однажды мне предложили работу в довольно успешной, известной на рынке Кыргызстана компании. И одно то, что меня туда позвали, сыграло со мной злую шутку — я возомнил себя кем-то слишком значимым. Стал самоуверенным и беспечным. Даже безответственным. Часто опаздывал, мог не выйти на работу и сообщить об этом по факту, а не заранее.

Моя начальница все терпела. Однажды вызвала меня и сказала, что при своем отношении ко мне не может отчитывать меня, как ребенка. Попросила понять и взять себя в руки.

Мужчина идет по улице во время снегопада. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Мужчина сначала испугал бишкекчан, а потом помог им — добрая история
Тщетно. Что-то уже переключилось в моем подсознании. Я не слышал никого. Я решал свои проблемы. А там, где их не было, создавал их сам.

Как-то ночью я нарвался на одного мужика, который не стал терпеть мое дерзкое поведение и навалял мне по самое не хочу. В итоге я попал в больницу. Утром позвонила шефиня. Я не ответил, хотя накануне она просила не подвести ее, потому что ей нужно было отлучиться с работы по важному делу. Я должен был ее подменить, но трубку не брал. В итоге, когда соизволил перезвонить, услышал, что я уволен.

Как же я негодовал! Ругался, доказывал, кричал в телефон, бросал его... Господи, неужели я таким был?!

На мне тогда висел кредит и было много финансовых обязательств. Нужно было оплачивать квартиру, коммунальные услуги, покупать продукты, возвращать долги друзьям, я остался без работы. И до этого еле сводил концы с концами, а тут... Мягко говоря, пришлось тяжело. Я был главой молодой семьи. И обращаться к родителям было стыдно, но я все равно это делал.

Та история стала для меня большущим испытанием. Большущей проверкой на прочность. Мой мозг тогда работал только "в одном направлении" — соображал, что еще придумать, чтобы найти деньги, заработать их.

С тех пор прошло много лет. Недавно я написал бывшей начальнице письмо — признался, что благодарен ей за урок. Это оказалось гораздо важнее и нужнее всех шансов, которые она мне давала. Скорее всего, не получи я тогда эту оплеуху, в моей жизни не произошло бы много всего хорошего. Кстати, письмо она пока не прочитала, жду ответа.

Стоянка маршрутных такси. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сначала эту бишкекчанку возненавидела вся маршрутка — добрая история
На моем пути встречалось немало людей, которым хочется сказать "спасибо". У каждого из них можно было чему-то поучиться — даже тому, как не стоит себя вести и чего не следует делать. Вообще, мои ошибки и шишки для меня куда важнее, чем победы (хотя последние, конечно, приятно осознавать). Да, набивание шишек — это больно, но именно они научили меня многим полезным навыкам, дали бесценный опыт, помогли сделать правильные выводы и стать более наблюдательным. Не будь их, я вряд ли бы понял, что такое счастье и как дорого оно стоит. Спасибо!

***

Вы тоже можете поделиться своими добрыми историями, а мы обязательно их опубликуем. Рассказ можно отправить несколькими способами: в Telegram, WhatsApp или на электронную почту news@sputnik.kg.

Лента новостей
0