Сначала надо мной посмеивались — честная история кыргызстанской красавицы

© Фото / предоставлено Алиной БогачевойПобедительница турнира Olympia в Индии Алина Богачева
Победительница турнира Olympia в Индии Алина Богачева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кыргызстанка Алина Богачева ежегодно участвует в международных чемпионатах по бодибилдингу. Этой осенью она стала лучшей на турнире Mr. Olympia Amateur в Индии. Девушка честно рассказала Sputnik, чего ей стоит участие в таких соревнованиях.

Алина работает фитнес-тренером, а также тренером по художественной гимнастике. Она строгий инструктор, который сразу объясняет клиентам: будет нелегко, но результат, который они увидят через пару месяцев, того стоит.

— Расскажите о турнире Olympia, где вы победили.

— В нем участвовали 700 человек из сорока стран. В моей категории women's bikini было 50 девушек. Второе место заняла спортсменка из Индонезии, а третье — представительница Бразилии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ALINA BOGACHEVA 🇰🇬 BIKINI PRO (@alisha_ifbbpro)

Победа в этом состязании дает много возможностей. Я получила путевку на соревнования IFBB Pro League — это профессиональная лига. Только через нее можно попасть на самый престижный мировой турнир по бодибилдингу Mr. Olympia Professional. Моя цель — именно эти состязания.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ALINA BOGACHEVA 🇰🇬 BIKINI PRO (@alisha_ifbbpro)

— По какому принципу судьи выбирают лучших в категории "фитнес-бикини"?

— Во всех странах разные стандарты, но существуют общие правила, как должны выглядеть участницы. Важно иметь женственную, пропорциональную, спортивную фигуру, приветствуются хороший тонус кожи, небольшой объем и разделение мышц, тонкая талия, красивая подача на сцене и отточенное позирование. Баллы снижают за слишком объемные мышцы, отсутствие пропорций, слишком низкий или высокий процент жира.

— В каких еще соревнованиях вы участвовали?

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ALINA BOGACHEVA 🇰🇬 BIKINI PRO (@alisha_ifbbpro)

— В категории "фитнес-бикини" я стала абсолютной чемпионкой Кыргызстана и Казахстана, серебряным призером чемпионата Азии среди любителей и бронзовым — среди профессионалов. Также принимала участие в турнире Arnold Classic Europe в Испании и стала вице-чемпионкой на Гран-при в Москве. Мне очень хочется, чтобы состязания проводились чаще, это дает мощный толчок развитию спорта.

Я бы участвовала в большем количестве соревнований, если бы не одно "но" — это очень дорого. Спортсмен сам оплачивает дорогу, проживание в гостинице, костюмы. 

© Фото / предоставлено Алиной БогачевойАлина Богачева: в категории "фитнес-бикини" я стала абсолютной чемпионкой Кыргызстана и Казахстана, серебряным призером чемпионата Азии среди любителей и бронзовым — среди профессионалов.
Сначала надо мной посмеивались — честная история кыргызстанской красавицы - Sputnik Кыргызстан
Алина Богачева: в категории "фитнес-бикини" я стала абсолютной чемпионкой Кыргызстана и Казахстана, серебряным призером чемпионата Азии среди любителей и бронзовым — среди профессионалов.

— С чего началась ваша спортивная карьера?

— С занятий художественной гимнастикой. С детства я выступала в Кыргызстане, Казахстане и других странах. Меня закаляли, художественная гимнастика — жесткий спорт. В 16 лет я стала мастером спорта КР, тогда и завершилась моя карьера гимнастки. Однако я продолжила работать тренером. Мне все нравилось, но хотелось заниматься чем-то еще. Так я открыла для себя бодибилдинг, а в фитнесе я уже около четырех лет. Выступать в категории "фитнес-бикини" захотела не сразу, но желание участвовать в турнирах не давало мне покоя. Поэтому я решила подготовиться.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ALINA BOGACHEVA 🇰🇬 BIKINI PRO (@alisha_ifbbpro)

Сначала надо мной посмеивались: у Алины всегда есть что поесть. Соблюдение режима питания — обязательная часть моей жизни. Близкие не обращали на это увлечение особого внимания, пока я не начала побеждать на турнирах.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ALINA BOGACHEVA 🇰🇬 BIKINI PRO (@alisha_ifbbpro)

— У вас яркая внешность, роскошные формы. Простите за вопрос, вы не прибегали к услугам пластических хирургов?

— Меня часто спрашивают о естественности моих внешних данных. Многие ставят под сомнение их натуральность, но скажу честно: у меня все свое. Я не задумывалась об операциях. Никого не осуждаю, но пока не планирую менять в себе что-то. Как и многие, хожу к косметологу, на маникюр... 

© Фото / Любовь Дондыш (Костенко)Алина Богачева: сначала надо мной посмеивались: у Алины всегда есть что поесть. Соблюдение режима питания — обязательная часть моей жизни. Близкие не обращали на это увлечение особого внимания, пока я не начала побеждать на турнирах.
Сначала надо мной посмеивались — честная история кыргызстанской красавицы - Sputnik Кыргызстан
Алина Богачева: сначала надо мной посмеивались: у Алины всегда есть что поесть. Соблюдение режима питания — обязательная часть моей жизни. Близкие не обращали на это увлечение особого внимания, пока я не начала побеждать на турнирах.

— Многие пользователи социальных сетей не скупятся на критику. Как вы боретесь с хейтерами?

— Об этом можно и не говорить, мнения людей неоднозначны. У каждого своя правда. У меня два высших образования, и вступать в споры, объясняя, что люди не правы, — это просто трата времени.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ALINA BOGACHEVA 🇰🇬 BIKINI PRO (@alisha_ifbbpro)

— У вас два высших образования?

— Да, я дизайнер архитектурной среды и спортивный педагог. 

© Фото / предоставлено Алиной БогачевойАлина Богачева: на турнирах, где я выступаю, зрители видят красивых молодых людей с идеальными формами. Но все не так просто. Чтобы блистать на сцене, спортсмены изнуряют себя тяжелыми тренировками и строгими диетами.
Сначала надо мной посмеивались — честная история кыргызстанской красавицы - Sputnik Кыргызстан
Алина Богачева: на турнирах, где я выступаю, зрители видят красивых молодых людей с идеальными формами. Но все не так просто. Чтобы блистать на сцене, спортсмены изнуряют себя тяжелыми тренировками и строгими диетами.

— А какой период своей жизни считаете самым сложным?

— Занятия гимнастикой довольно травматичны. Активные тренировки привели к тому, что у меня болели коленные суставы, иногда они вообще "вылетали". Сейчас я уделяю больше внимания здоровью и провожу профилактику травм.

На турнирах, где я выступаю, зрители видят красивых молодых людей с идеальными формами. Но все не так просто. Чтобы блистать на сцене, спортсмены изнуряют себя тяжелыми тренировками и строгими диетами. Я выступаю на таких соревнованиях уже три года. Первое время было трудно соблюдать строгий режим, особенно, когда все окружение живет как обычно: люди ходят в кафе, балуют себя вкусностями. Я, например, не могу сорваться на Иссык-Куль с друзьями — у меня режим. Нужно просыпаться, принимать пищу, тренироваться и ложиться спать в строго определенное время.

Наверное, мне повезло: мой муж — моя поддержка. Он помогает мне во всем.

© Фото / Любовь Дондыш (Костенко)Алина Богачева: чтобы добиться результата, нужно немало потрудиться. К своему организму надо относиться очень внимательно и заботливо.
Сначала надо мной посмеивались — честная история кыргызстанской красавицы - Sputnik Кыргызстан
Алина Богачева: чтобы добиться результата, нужно немало потрудиться. К своему организму надо относиться очень внимательно и заботливо.

— А как насчет поклонников?

— Я нередко ловлю на себе мужские взгляды... 

© Фото / Любовь Дондыш (Костенко)Алина Богачева: не откладывайте работу над собой до понедельника или до 2020 года. Идеальный момент — прямо сейчас.
Сначала надо мной посмеивались — честная история кыргызстанской красавицы - Sputnik Кыргызстан
Алина Богачева: не откладывайте работу над собой до понедельника или до 2020 года. Идеальный момент — прямо сейчас.

— Можете напоследок дать совет, как успеть похудеть до Нового года?

— Чтобы добиться результата, нужно немало потрудиться. К своему организму надо относиться очень внимательно и заботливо. Тренировки — хорошо, а полезная еда будет отличным дополнением, и тело со временем скажет вам спасибо.

Атлет на соревнованиях по бодибилдингу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что раздражает известных женщин Кыргызстана в мужчинах?
Получить колоссальный результат за месяц не удастся. Конечно, можно сбросить вес за короткое время, но при этом ваш организм испытает сильный стресс, и после срыва вы рискуете быстро поправиться снова. Вдобавок получите еще и проблемы со здоровьем.

К каждому человеку должен быть индивидуальный подход: что идеально для меня, может категорически не подойти вам. Однако есть универсальные советы. Не злоупотребляйте курением и алкоголем, жареная жирная еда — не то, с чего нужно начинать свой день. Я бы посоветовала уменьшить количество такой пищи всем, независимо от того, худеете вы или набираете массу. 

Красивое тело — здоровое тело. Многие люди хотят измениться, но не знают, с чего начать. Добавьте в свой рацион полезные продукты, старайтесь ограничивать себя от стресса и высыпаться. И что важно — не откладывайте работу над собой до понедельника или до 2020 года. Идеальный момент — прямо сейчас.

Лента новостей
0